Главная/Новости/2007/Май/29/

И я назвать не побоюсь душой России Подмосковье

Эта строчка из чудесной песни полюбилась и запомнилась многочисленным гостям грандиозного концерта в Коломне, ставшего завершающим аккордом торжеств, посвященных Дню славянской письменности и культуры. Всероссийский праздник прошел на высшем уровне и оставил глубокий след в душе тысячей гостей изо всех уголков России и зарубежных стран и миллионов телезрителей, смотревших прямую трансляцию из древнего подмосковного города. «Душу России – Подмосковье» и один из красивейших городов – Коломну – знает теперь весь мир.

29 мая в Москве губернатор Подмосковья Борис Громов и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий чествовали всех, кто подготовил и провел столь грандиозный праздник, слава о котором прошла по всему славянскому миру. Они вручили высокие награды (соответственно, государственные и церковные) – наиболее отличившимся при подготовке и проведении всех праздничных мероприятий.

Обращаясь к награждаемым, Борис Громов признался, что до сих пор находится под сильнейшим впечатлением от прошедшего праздника. «Самое главное, что очевидцами праздника стали не только жители Подмосковья, но и других регионов России, и приятно, что большая часть этих людей были гражданами молодого возраста», - отметил губернатор. Он подчеркнул, что успех праздника стал результатом труда большого количества людей – и представителей министерств и ведомств областного правительства, и администрации Коломны, и особенно Московской епархии, возглавляемой Владыкой Ювеналием. «Душой и, я бы сказал, индикатором всего, что происходило в Коломне, был Его Высокопреосвященство митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, – сказал Борис Громов, – именно он был инициатором проведения российских Дней славянской письменности и культуры в Коломне, и лично мне и всей нашей команде очень приятно работать бок о бок с владыкой и всеми тружениками Московской епархии». Главным результатом праздничных торжеств, по словам губернатора, стало то, что Коломна необычайно похорошела, стала городом-красавцем, привлекающим к себе особое внимание. Он поблагодарил всех за большую работу по подготовке и проведению праздника и приступил к вручению наград. К наградам Московской области было представлено 49 человек. За плодотворную деятельность, направленную на сохранение духовных и нравственных традиций, и большой вклад в организацию и проведение Дня славянской письменности и культуры Борис Громов торжественно вручил Владыке Ювеналию знак отличия «За заслуги перед Московской областью» и подарок – икону Божией Матери «Благодатное небо» и Библию для детей. Аналогичные знаки получили из рук губернатора архиепископ Можайский Григорий и протоиерей Александр Ганаба, областные министры Галина Ратникова и Лидия Антонова и глава Коломны Валерий Шувалов. Среди других областных наград – знаки губернатора «За полезное», «Благодарю», «За труды и усердие», почетное звание «Заслуженный работник культуры Московской области». Знаком «За труды и усердие» награждены, в частности, игуменья Ксения (Зайцева) – настоятельница Ново-Голутвина женского монастыря и игумен Григорий (Щелкунов) – настоятель Старо-Голутвина мужского монастыря.

Особые слова в адрес всех, кто потрудился, чтобы праздник в Коломне надолго запомнился миру, сказал митрополит Ювеналий. «Никакие грозы, ветры и дожди в прямом и переносном смысле не помешали нам показать на весь мир возможности Московской области, – сказал Владыка митрополит, – в Коломне мы показали всему миру модель примерного сотрудничества Церкви и государства в отдельно взятом регионе: это абсолютное невмешательство в дела друг друга и, с другой стороны, тесное сотрудничество с пользой для нашей Родины и Церкви». Его Высокопреосвященство особо подчеркнул, что в Коломне «весь мир увидел, как велика наша культура». Подчеркивая успехи правительства региона и лично губернатора, Владыка Ювеналий сравнил команду Бориса Громова со «святой дружиной, которая и в бой идет, и в мирное время трудится», а губернатора назвал «величайшим предводителем этой дружины». А затем митрополит объявил о том, что Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, лично присутствовавший на празднике в Коломне, наградил Бориса Громова высшей наградой Русской Православной Церкви – орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени. Эту награду Владыка Ювеналий от имени Патриарха и вручил губернатору Московской области. Вице-губернатор Алексей Пантелеев был награжден орденом прп. Сергия Радонежского II степени. Главе городского округа Коломна В.И. Шувалову был вручен орден свт. Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского III степени. Медаль святого благоверного князя Даниила Московского митрополит Ювеналий вручил пресс-секретарю губернатора Московской области Андрею Барковскому. Медалью преподобного Сергия Радонежского I степени был награжден руководитель фирмы «Палехский иконостас» Анатолий Влезько. Патриаршие грамоты из рук Владыки Ювеналия получили отличившиеся строители и архитекторы Коломны и штукатур-маляр Татьяна Якушина. Представители администрации Коломны получили митрополичьи благодарственные грамоты.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.