Главная/Новости/2007/Май/28/

Коломенское благочиние

17 мая в Доме культуры «Коломна» состоялась торжественная встреча, посвященная 18-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана. Коломенское отделение Боевого братства пригласило на встречу всех ветеранов-интернационалистов, участников боевых действий на Северном Кавказе и ветеранов Великой Отечественной войны. На встрече также присутствовали командиры и военнослужащие воинских частей Коломенского гарнизона. На встречу был приглашен благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев, который в своем приветственном слове поздравил всех собравшихся и отметил важную роль и мужество воинов-интернационалистов в их доблестном служении нашему Отечеству. На встрече были вручены правительственные награды. Медаль за участие в боевых действиях на Северном Кавказе была вручена священнику Дмитрию Измайлову, помощнику благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами.

***

19 мая в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры, в недавно построенной церкви святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в поселке Конев Бор, по благословению митрополита Ювеналия, состоялась первая Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев в сослужении настоятеля храма священника Владимира Сазонова. За богослужением молились многочисленные местные жители, а также благотворители и строители нового храма.

Деревянный храм построен в византийско-русском стиле с шатровым куполом, увенчанным восьмиконечным позолоченным крестом. В настоящее время внутри храма продолжаются работы по его благоукрашению.

***

28 мая в праздник Святого Духа в отреставрированном главном алтаре и четвериковой части храма Архангела Михаила города Коломны состоялась первая Божественная литургия. Службу совершил благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев в сослужении настоятеля храма Архангела Михаила священника Георгия Муравлева и протоиерея Вадима Маркина.

70 лет в здании храма размещался краеведческий музей. В январе на средства Московской епархии начались реставрационные работы. Были разобраны перекрытия и разделительные стены, отшлифованы и очищены от битума белокаменные полы, полностью оштукатурены стены, заменено отопление. К празднику Дня славянской письменности и культуры был установлен иконостас, выполненный палехскими мастерами.

Во время богослужения многочисленные прихожане испытали великую радость не только от того, что отреставрирован храм внутри и снаружи, а в большей степени от того, что после семидесятилетнего перерыва в храме началась литургическая жизнь.

Темы: Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.