Главная/Новости/2007/Май/27/

Дни славянской письменности и культуры в Одинцово

В январе и апреле администрацией района и Одинцовским благочинием были проведены районные конкурсы детского и юношеского творчества посвященные праздникам Рождества и Пасхи, а также Дням славянской письменности и культуры. Было представлено более 1200 работ от более чем 65 учреждений района. Организованная в Захаровском доме культуры выставочная экспозиция, длившаяся 2 месяца, была призвана показать плоды, какие дает славянская культура, будучи тесно связанной с православной традицией.

Во всех школах совместно с управлением образования был проведен конкурс сочинений для старшеклассников на тему значения славянской письменности и культуры.

В районной прессе были размещены статьи, посвященные празднику, проведена призовая викторина по подвигу Кирилла и Мефодия для всех читателей.

В день праздника совместно с управлением образования Одинцовского района во всех школах района были проведены праздничные уроки-исследования и викторины на такие темы как «Из истории славянской письменности и культуры», «Путешествие к истокам русского языка», «Путешествие в книжное царство, мудрое государство», «Священное умение говорить» и другие. Празднованию в школах было уделено внимание Одинцовского телевидения.

***

25 мая состоялась поездка хора и воскресной школы Гребневского храма Одинцово в Звенигородский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Перед собравшимися в актовом зале выступил священник Григорий Базанов. В связи с празднованием Дня славянской письменности и культуры он сказал о богатстве и величии русского языка, о том, что нам следует любить, ценить и бережно хранить это драгоценное наследие предков, принесенное на нашу землю святыми равноапостольными Мефодием и Кириллом. Иллюстрацией и доказательством стало выступление старшего и среднего хоров Гребневского храма, певших совместно. Были исполнены русские народные, патриотические, военные и духовные песни. Было видно, как пожилые люди близко к сердцу восприняли слова песен, кто-то, быть может, вспомнил молодые годы, многие из них сражались и трудились для блага нашей страны, а теперь они одиноки и им очень требуется любовь и забота. Ребята из воскресной школы показали спектакль по Евангельской тематике. На слова в спектакле «Христос Воскресе!» присутствующие в зале отвечали «Воистину Воскресе!». В завершение хор исполнил еще несколько песен. Отец Алексий Антошкин, настоятель храма при доме престарелых показал гостям оборудованный в отдельном помещении храм.

***

27 мая было организован поход для молодежи храма на природу с интеллектуальными играми на знание русского языка.

В завершение чреды праздничных мероприятий, для подведения итогов 27 мая в прямом эфире Одинцовского телевидения после новостного блока, когда большинство жителей района были у своих телеэкранов, вышла программа «Мир Вашему дому». Гостями программы были методисты отдела образования г.Одинцово, преподаватели школ, а также клирик Гребневского храма г. Одинцово священник Григорий Федотов. Были освещены события общероссийского празднования в Коломне, показаны сюжеты о проведении тематических уроков в школах. Педагогами был представлен опыт празднования Дней славянской письменности и культуры на местах, отмечена важность этого церковно-государственного праздника.

***

23 мая, накануне праздника святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в селе Перхушково в общеобразовательной школе состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры. Священник Андрей Авраменко рассказал детям о жизни и трудах святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, после чего состоялся праздничный концерт. Замечательно пел приглашенный в гости детский хор подворья Оптиной пустыни в Ясенево. Очень интересной показалась всем детям вторая часть концерта, где выступил известный музыкант, виртуоз игры на балалайке, Валерий Кондратов-Прилипко. Дети были поражены красотой звучания этого инструмента, забытого и мало знакомого современному ребенку: после каждого нового произведения зал буквально взрывался аплодисментами. После концерта детский хор посетил храм Покрова Божией Матери села Перхушково, батюшка рассказал гостям историю храма, дети исполнили несколько песнопений, звонили в колокола, после чего состоялось праздничное угощение всех участников торжества.

Темы: Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.