Главная/Новости/2007/Май/27/

Серпуховское благочиние

23 мая в преддверии праздника святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учащиеся Православной классической гимназии им. прп. Варлаама Серпуховского посетили среднюю образовательную школу села Липицы, где выступили с литературно-музыкальной композицией, посвященной этим святым. В актовом зале школы собрались учащиеся начальной школы и дети из районной школы искусств. Липицкие ребята познакомились со святым житием угодников Божиих, услышали стихи о русском языке. На встрече прозвучали как церковные песнопения, посвященные этим святым, так и духовные песни о Кирилле и Мефодии, о нашей православной стране.

Выступление гимназистов началось с игрового момента – на сцену поднялись любимые сказочные герои: Буратино и Мальвина. Они напомнили детям, как важно изучать родной русский язык. Затем участники праздника «встретились» со святыми братьями Кириллом и Мефодием, которые рассказали об истории создания Азбуки.

В конце встречи выступающим были заданы вопросы о житии святых братьев, о недавно прошедшем празднике Вознесения Господня, о предстоящем празднике Святой Троицы и др. Ребята с удовольствием отвечали на поставленные вопросы, с честью выдержав импровизированный экзамен.

Благодарные зрители, в лице родительского комитета школы, наградили гимназистов сладкими призами.

Организатор этой встречи Е.А. Мастерова выразила пожелание о нашем дальнейшем творческом сотрудничестве.

***

22 мая в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Серпуховском благочинии, в Городском выставочном зале состоялся открытый урок для учащихся 5-х классов лицея при Московском областном педагогическом колледже. Театрализованное представление о жизни и деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия было подготовлено ребятами из подросткового клуба «Пилигрим» (рук. Марина Кынтикова) совместно с учащимися воскресной школы Спасского храма.

24 мая в пос. Оболенск в новообразованном приходе храма свв. Кирилла и Мефодия состоялось соборное богослужение Серпуховского духовенства и Высоцкого монастыря. После первой совершенной на этом приходе Божественной литургии прошел крестный ход.

27 мая в соборе Николы Белого состоялся выпуск учащихся воскресных школ Серпуховского благочиния. Протоиерей Владимир Андреев, протоиерей Павел Пиданов, протоиерей Павел Колосов, иерей Олег Журба и диакон Валерий Гололобов отслужили благодарственный молебен Господу, на котором пели и читали выпускники школ Спасского храма г. Серпухова и храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Протвино. После молебна детям вручили свидетельства об окончании и Библию в подарок. По благословению настоятеля собора отца Владимира дети поднялись на колокольню и позвонили в колокола.


Темы: Серпуховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.