Главная/Новости/2007/Май/26/

«Знатоки русского языка»

26 мая под таким названием состоялся праздник – экзамен, посвященный Дням славянской письменности и культуры, в воскресной школе при храме Спаса Нерукотворного в Киово.

Праздник начался с тропаря Солунским братьям, вспоминали о 12 славянских народах, для которых церковно-славянский язык является «общим, живым, духовным, словесным источником», питавшим многие века культуры братских народов.

Интересно было узнать значение слова «Слово». Так в польском, словацком, нижнелужицком языках значение совпадает с русским «слово», в белорусском – «слова», в чешском и верхнелужицком – «мнение», «век», в украинском – «наука», в сербско-хорватском – «речь», в словенском – «беседа», в болгарском – «дума», в македонском – «сбор».

Ребята ответили на вопросы преподавателей и им были вручены зачетные книжки с записью по теме «Древнерусский алфавит», рассказали стихи, в подарок к празднику и за успехи получили житие св. равноапостольных Кирилла и Мефодия, затем состоялось традиционное чаепитие.

Присутствующий клирик храма иерей Сергий Смирнов поздравил ребят с праздником и окончанием этого учебного года, поблагодарил за совместную работу и пожелал усердия в изучении родного языка.

Темы: Химкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.