Главная/Новости/2007/Май/26/

Сергиевопосадское благочиние

21 мая в детском отделении Центральной районной больницы прошла беседа настоятеля храма Рождества Христова села Иудино протоиерея Владимира Янгичера с находящимися на лечении детьми и их родителями на тему «Слово на Руси». Встреча было приурочена к празднованию Дней славянской письменности и культуры.

***

22 мая воскресная школа храма Рождества Христова села Иудино провела выездной кукольный спектакль в Доме детского творчества «Родник». На него были приглашены учащиеся соседних школ, педагоги и родители. Спектакль был поставлен по сказке русского писателя С. Аксакова «Аленький цветочек». Его показ был приурочен к празднованию Дней славянской письменности и культуры. После представления с детьми была проведена беседа о нравственных уроках русских сказок.

***

23 мая воскресная школа храма Рождества Христова села Иудино принимала паломническую группу учащихся православной школы «Рождество» села Рождествено из Истринского благочиния. Группа в количестве 60-и человек, в которую входили дети, их родители и педагоги, посетила Троице-Сергиеву Лавру, Церковноархеологический кабинет Московской Духовной Академии, Черниговский скит, святой источник под стенами Лавры. Паломники также посетили храм Рождества Христова в с. Иудино, где недавно была завершена художественная роспись стен и сводов, и познакомились с историей восстановленного храма. Гости отправились домой уже поздним вечером, после ужина, проведенного в здании церковной сторожки.

***

24 мая в Сергиево-Посадском музее-заповеднике состоялось торжественное открытие праздника Дней славянской письменности и культуры. На это мероприятие были приглашены представители городской и районной администрации, духовенства, творческой интеллигенции, педагоги школ и ВУЗов, студенческая молодежь, ветераны. В числе почетных гостей музея на открытии присутствовал благочинный церквей Сергиево-Посадского округа игумен Иоанн (Самойлов). В своем обращении к собравшимся он поздравил всех с днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, напомнил особой значимости этого праздника для Подмосковья и призвал бережно хранить истоки славянской письменности и культуры.

***

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в общеобразовательных школах поселков Реммаш, Самотовино и села Селково настоятели местных храмов совершили молебны для старшеклассников, приуроченные ко Дню последнего звонка и к началу выпускных экзаменов. Подобная традиция поддерживается в районе уже несколько лет.

***

24 мая в начальной школе № 29 состоялся открытый урок, посвященный святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Дети познакомились с жизнью святых создателей славянской азбуки, услышали чтение Псалтири на церковно-славянском языке. Один из псалмов прочитал благочинный церквей Сергиево-Посадского округа игумен Иоанн (Самойлов), дав подробные пояснения. Урок, построенный в форме диалога, продолжился беседой о слове и сквернословии. Закончилось занятие поучительными сценками, подготовленными самими ребятами. Участники открытого урока, около ста человек, получили памятные подарки – иконки и книги.

***

26 мая на Сергиево-Посадской земле праздновали День района. В официальной части празднования принял участие благочинный церквей Сергиево-Посадского округа игумен Иоанн (Самойлов).

***

26 мая учащиеся подготовительного и первого классов воскресной школы Успенской церкви Сергиева Посада вместе с родителями и преподавателями посетили специализированную познавательную программу Сергиево-Посадского музея-заповедника «Аз да буки, а потом – и науки». Вводная часть включала в себя показ слайд-фильма, посвященного истории письменности и созданию славянской азбуки. Далее школьников ждали: экскурсия по выставке «Книжная культура России и Троице-Сергиева Лавра» и интерактивное занятие, в ходе которого учащиеся попробовали себя в роли писцов Древней Руси. Они держали в руках гусиные перья, макали их в чернила, выполняли творческие задания. На память о празднике дети унесли с собой закладки с изображением кириллицы и сувенирную грамоту.


Темы: Сергиево-Посадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.