Главная/Новости/2007/Май/25/

Дни славянской письменности и культуры в Мытищинском благочинии

Подготовка к празднованию Дня славянской письменности и культуры началась в Мытищинском благочинии еще в первых числах мая. Первой вехой стала встреча благочинного Мытищинского округа священника Димитрия Оловянникова с главой департамента народного образования Мытищинского района Е.А. Стукаловой. На встрече были обозначены основные направления работы, согласованы принципы сотрудничества духовенства благочиния с учащими и учащимися учебных заведений Мытищинского района.

В течение всего периода празднования на территории Мытищинского района проходили различные конкурсы среди учащихся среднеобразовательных учебных заведений: сочинения, конкурс рисунка. Время проведения конкурсных работ несколько разнилось у городских и сельских школ, но это никак не повлияло на подведение итогов. Как и предполагалось, открылась череда школьных эстафет в конце последней декады апреля.

Опыт проведения открытых уроков духовенством Мытищинского благочиния уже имеется. Соответственно, решено было не нарушать установившуюся добрую традицию. Священнослужители Владимирского и Христорождественского храмов Мытищ в течение всего периода посещали школы для участия в открытых уроках вместе с учителями (фундаментом служат уроки «Основ Православной культуры», которые имеются в учебном плане практически всех школ района). Вектором тематики проводимых уроков была, конечно же, деятельность просветителей славянских народов святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Причем направлением бесед стало не только создание святыми Кириллом и Мефодием славянской азбуки, но и их проповедническая просветительская деятельность, ибо история знает множество примеров, когда, озаренные Словом Божиим из уст равноапостольных проповедников, принимали святое Крещение целые народы.

Как пример, можно привести несколько занятий, проведенных в мытищинских школах. В школе № 14 города Мытищи в 7-8 классах совместно с преподавателем «Основ Православной культуры» Е.Ю. Балашовой прошли занятия «Святые Кирилл и Мефодий – просветители славян». В школе-гимназии № 17 в 4-х классах под руководством преподавателя ОПК Н.А. Мороз были проведены занятия «Православные праздники», в состав которых входило знакомство детей с деятельностью свв. Кирилла и Мефодия. Под руководством педагога вечерней средней школы г. Мытищи Е.В. Садовниковой прошли занятия, посвященные проповеднической деятельности святых братьев, причем особо подчеркивалась духовно-нравственная составляющая просветительской деятельности святых. Уроки, посвященные просветителям славянских народов, начались еще с середины апреля и закончились только с наступлением экзаменационной поры. Но следует отметить, что 23 мая, по настоятельной рекомендации департамента народного образования Мытищинского района, во всех абсолютно классах всех школ города и района прошли классные часы или открытые уроки, посвященные празднованию Дня славянской культуры и письменности.

Но, конечно же, праздник не был заключен только в школьные стены. Все приходы Мытищинского благочиния включились в деятельное празднование дня «славянских апостолов». Например, на приходе Троицкой церкви села Троицкое прошел музыкальный вечер, посвященный красоте и величию русского языка. Начавшись приветственным словом настоятеля храма протоиерея Владимира Шарова, вечер включал в себя и чтения стихов, и исполнение народных песен, и православную бардовскую песню. А в поселке Пироговский совместными усилиями дома культуры «Подмосковье», и приходов храмов Преображения Господня деревни Пирогово и Троицкого храма села Болтино был организован фестиваль славянской письменности и культуры. После слов приветствия участникам и гостям фестиваля со стороны настоятеля Преображенского храма священника Сергия Белокрылова, собравшиеся услышали выступления различных творческих коллективов, а в их числе – хор Троицкого храма, в репертуаре концерта прозвучали также классические произведения русских композиторов XIX-XX веков; также большой интерес среди собравшихся вызвало выступление мастеров колокольного звона. На приходе храма Рождества Христова г. Мытищи ко Дню славянской письменности и культуры было приурочено открытие библиотеки духовной литературы. Также на приходах Владимирской иконы Божией Матери и Рождества Христова в среде учащихся воскресных школ прошли конкурсы рисунка, а лучшие работы были выставлены для обозрения в помещениях воскресных школ храмов.

И своеобразным заключением проводимых мероприятий станет начавшийся уже цикл экскурсий для педагогов и учеников школ города Мытищи и Мытищинского района по храмам Мытищинского благочиния, столь богатым славной историей. Духовенство храмов расскажет экскурсантам о значимых событиях из жизни храмов, о житии и праведной смерти тех из новомучеников и исповедников Российских, которые подвизались на Мытищинской земле. Несомненно, такая живая история своего государства, своего народа, неразрывно связанная с Православием, еще более должна пробудить веру и патриотизм в душах молодого поколения, поколения нашего будущего.

Темы: Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.