Главная/Новости/2007/Май/25/

Дни славянской письменности и культуры в Истринском благочинии

В истекшем году в Истринском благочинии в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры были проведены следующие мероприятия:

Во всех храмах Истринского благочиния в дни празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия были отслужены праздничные Литургии и молебны.

Истринское благочиние (священник Дмитрий Шмелев, церковный хор Крестовоздвиженского храма села Дарна (руководитель Е. Волкова)) приняло участие в открытии Праздника славянской письменности и культуры, который проходил 26 мая на территории музейного комплекса «Новый Иерусалим». Инициатором мероприятия выступило министерство культуры Московской области и администрации Истринского района.

Вместе с тем память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия широко отмечалась на приходах Истринских храмов. Так, на приходе Христорождественской церкви села Рождествено (настоятель священник Александр Горбачев) в дни праздника была проведена встреча с молодежью в Центре творческого образования и гуманитарного развития г. Истры на тему – «Жизненный подвиг святых Кирилла и Мефодия».

На приходе Благовещенской церкви села Павловская Слобода (настоятель протоиерей Владислав Провоторов) в день памяти просветителей был установлен и освящен купол и крест над часовней святых Кирилла и Мефодия, а также проведена встреча с воинами частей, окормляемых храмом, и беседа с ними о житии святых.

Настоятели храмов, окормляющих общеобразовательные школы Истринского района, в дни празднования со своими подопечными провели мероприятия, объединенные темой – «Значение славянской письменности»:

23 мая настоятелем Никольской церкви села Мансурово протоиереем Вадимом Сорокиным совместно с преподавателями и детьми в Костровской средней школе был проведен праздник, посвященный памяти святых братьев. Силами учеников школы был показан концерт, посвященный празднику, после которого состоялось чаепитие.

Священник Анатолий Игнашов, настоятель Троицкой церкви, – в средней школе села Манихино, и священник Алексей Бондарев, настоятель Преображенской церкви села Бужарово, – в Котеревской средней школе совершили молебны святым Кириллу и Мефодию. На приходе Преображенской церкви селе Бужарово к празднику был приурочен круглый стол со школьниками на тему: «Народные традиции: роман И.С. Шмелева «Лето Господне». В Казанской церкви селе Глебово настоятелем священником Александром Чепрасовым была проведена детская викторина на знание церковно-славянского языка.

25 мая протоиерей Константин Волков посетил подшефную Ивановскую школу в поселке Агрогородок, где выступил с напутственным словом перед выпускниками школы. Преподавательскому составу и выпускникам были подарены иконы святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а в школьную православную библиотеку были переданы книги «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий – просветители славян».

Центром празднования Дней славянской письменности и культуры в Истринском благочинии стали Кирилло-Мефодиевские чтения, которые проходили во Дворце культуры города Дедовска. Они были подготовлены совместными усилиями администрации города и филиалом Российского государственного социального университета (директор Л.И. Рогачева), душепопечительским центром им. св. Иоанна Кроншдатского и благочинием.

Темы: Истринский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.