Главная/Новости/2007/Май/24/

Долгопрудненско-Химкинское благочиние

В Долгопрудненско-Химкинском благочинии торжественно прошли мероприятия, связанные с празднованием Дней славянской письменности и культуры.

В самый день праздника, 24 мая, в храмах благочиния были совершены праздничные богослужения, в которых клирики и паства молитвенно соучаствовали торжествам, проходящим в древней Коломне.

Кульминацией празднования стал день Святой Троицы – 27 мая, когда воскресной школой Петропавловского храма города Химки для родителей воспитанников и гостей было дано праздничное выступление. Стало уже доброй традицией, что ко дню святых Кирилла и Мефодия каждый год ребята готовят представление, которое является своего рода отчетом за прошедший учебный год. Ведь впереди лето, каникулы, многие разъезжаются, а значит в полную силу образовательный процесс возобновится только с начала сентября. Поэтому ребята стараются показать все, чему они научились за время учебы.

Недели напряженных репетиций не прошли зря. Представление удалось на славу!

Открылось оно выступлением младшей группы, в котором малыши представляли буквы церковнославянской азбуки. На уроках творчества ребята оформляли таблички с буквами и составляли небольшие стихотворения, показывающие характер каждой буквы. В конце выступления младшие воспитанники воскресной школы раздали всем гостям трогательные подарки – изображения храмов, сделанных своими руками в технике аппликации.

Старшая группа, выступавшая после музыкального номера, перенесла зрителей во времена Кирилла и Мефодия, разыграв сценку из жизни великих учителей славян, показали великое значение деятельности святых братьев для всех нас. А завершилось представление финальной песней, которую ребята сочинили сами и подарили всем присутствующим.

Затем все присутствующие были приглашены на выставку работ, созданных учащимися к Дню славянской письменности и культуры.

Для того чтобы поощрить ребят, усердно трудившихся в подготовке Праздника славянской письменности и культуры, руководство прихода организовало своим подрастающим прихожанам своего рода подарок – паломническую поездку в Ярославль.


Темы: Химкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.