Главная/Новости/2007/Май/24/

«В начале было Слово»

24 мая в 21.30 шесть тысяч коломенцев и гостей города собрались на театрализованное представление которое состоялось на специально оборудованной для этого площадке на берегу Москвы-реки в непосредственной близости от Коломенского кремля и от конькобежного центра «Коломна».

На представление прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Его Святейшество обратился к присутствующим с приветственным словом, которое аудитория выслушала стоя.

Предстоятель нашей Церкви сказал: «Ныне древняя Коломна торжествует, совершая память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славян. Они последовали за апостолами Христовыми, исполняя повеление Господне: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28:19). Сегодняшний церковно-государственный праздник именуется Днем славянской письменности и культуры. Из истории мы знаем, как возникали великие царства, как становились славными отдельные народы, но проходило время, – и не оставалось от них и следа. Судьба же славян, по милости Божией, стала иной. Проповедь веры Христовой оживотворила их. Пребывавшие во тьме язычества наши предки не только стали православными, но и приобрели письменность, создали великую культуру, вызывающую заслуженное восхищение во всем мире. Но не достаточно просто дорожить достижениями прошлого, необходимо ощущать ответственность и перед нашими предшественниками, и перед людьми грядущих поколений за то, чтобы не только сохранить, но и приумножить доверенное Богом богатство. В вере Православной, в любви к Родине, к своему языку и культуре будем черпать силы для будущих созидательных трудов. И да поможет нам Господь! С праздником, дорогие мои!»

Затем на сцену поднялись полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, министр культуры и массовым коммуникаций России А.С. Соколов, губернатор Московской области Б.В. Громов и митрополит Ювеналий.

Г.С. Полтавченко поздравил всех присутствующих с праздником и огласил Послание Президента России В.В. Путина.

Министр А.С. Соколов в своем выступлении особо отметил важность церковно-государственного праздника Дня славянской письменности и культуры для духовного возрождения России.

Губернатор Б.В. Громов сердечно приветствовал жителей Подмосковья и гостей торжеств, пожелав им счастья и благополучия.

Митрополит Ювеналий в своем слове сказал: «Тридцать лет назад, когда я вступил в управление Московской епархией, я даже не мог и мечтать о том, что мы будем столь торжественно отмечать память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славянских народов, и что здесь пройдут Дни славянской письменности и культуры.

В те давние годы древняя Коломна могла быть сравнима с духовной пустыней. Но слава Богу, не сорок лет было суждено мне шествовать к сегодняшнему дню, как это некогда было со скитальцами, стремившимися вступить в Землю Обетованную.

Оказалось достаточно тридцати лет, чтобы Господь превратил этот город из места расположения обезображенных и оскверненных святынь в духовный сад, благоухающий благолепием наших национальных святынь, свидетельствующих о величии Святого Православия.

Я счастлив, что нынешние торжества проходят при возглавлении Предстоятеля нашей Церкви, Святейшего Патриарха Алексия, что придает нашему празднику особое духовное звучание.

Ваше Святейшество! Ваше самоотверженное Первосвятительское служение направлено на то, чтобы наш народ вернулся к вере отцов и в полной мере воспринял драгоценное наследие святых Кирилла и Мефодия.

Прошу Вас принять этот святой образ, выполненный детьми воскресной школы, как выражение нашей любви и благодарности за неустанные труды на благо Святой Церкви и России! С праздником Вас, возлюбленные братья и сестры!»

Затем икона святых равноапостольных братьев была торжественно пронесена через зрительный зал, который наблюдал за происходящим в почтительном молчании и стоя, и преподнесена Его Святейшеству.

Состоявшийся затем концерт смогли увидеть не только те, кто смог попасть на театральную площадку, но и тысячи горожан, расположившиеся на склонах кремлевского холма.

Программа включала произведения русских композиторов, духовную музыку, патриотические песни, разнообразные хореографические номера. Действо закончилось, когда весь зал вместе с многочисленными хорами пел песню «Подмосковные вечера», которой исполнилось 50 лет, а небо над Коломной озарилось салютом.


Темы: Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.