Главная/Новости/2007/Май/23/

Торжественное открытие памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию

В 16.00 часов 23 мая на Соборной площади перед Успенским собором состоялось открытие памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. В нем приняли участие губернатор Московской области Б.В.Громов, министр культуры и массовым коммуникаций России А.С.Соколов, вице-губернатор Московской области А.Б.Пантелеев, заместитель председателя правительства Московской области С.Н.Кошман, министр образования правительства Московской области Л.Н.Антонова, министр культуры правительства Московской области Г.К.Ратникова. Освящение памятника было совершено митрополитом Ювеналием в сослужении архиепископа Берлинского и Германского Марка, архиепископа Можайского Григория, архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, епископа Видновского Тихона, епископа Серпуховского Романа и сонма духовенства Московской области.

При открытии памятника Владыка Ювеналий сказал: «Памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию символизирует уважение современных людей к великим подвижникам, благими плодами деятельности которых мы все с признательностью пользуемся. Мы с радостью видим сегодня, что сохраняется связь времен и поколений. Святое Православие и ныне является духовным стержнем нашего общественного и культурного развития, дает нам силы для созидательной деятельности на благо возлюбленного Отечества и народа нашего!

Этот величественный памятник отныне станет неотъемлемой частью облика древней Коломны, которая является важным духовным центром Подмосковья. Он будет служить напоминанием о торжествах, когда город стал столицей всероссийского празднования, посвященного славянской письменности и культуре. Он будет свидетельствовать об исторических корнях славного духовного наследия Руси.

Мы испрашиваем святых молитв у равноапостольных Кирилла и Мефодия, чтобы всемилостивый Господь не оставил Своим благословением нашу дорогую Коломну, чтобы с крепкой верой в сердце, в мире и счастии совершали свой жизненный путь коломенцы!»


Темы: Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.