Главная/Новости/2007/Май/23/

Закрытие Международной научно-практической конференции «Славянский мир: общность и многообразие»

23 мая в 14.00 состоялось заключительное пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Славянский мир: общность и многообразие». В своем выступлении на закрытии конференции митрополит Ювеналий сказал: Завершилось время дискуссий и обмена мнениями, и мы можем подвести итоги пройденного пути. В чем для меня, архиерея Русской Православной Церкви, вовсе не являющегося научным работником, значение завершающейся конференции «Славянский мир: общность и многообразие»? Во-первых, для меня драгоценен всякий вклад в изучение роли Православия в истории и культуре нашего Отечества, что в наше время, к счастью, не только не подвергается ни отрицанию, ни осмеянию, но, напротив, привлекает самое серьезное внимание ученых. Во-вторых, очень радостно видеть, что преодолевается то средостение между светской и церковной наукой, которое имело место в нашей стране на протяжении многих десятилетий. Ныне на конференциях и симпозиумах выступают и сотрудники научных институтов и университетов, и священники, занимающиеся исследовательской работой в Духовных академиях и семинариях. Какой же вывод напрашивается?

А тот, что мы видим торжество науки, чуждой конъюнктурных устремлений и направленной на поиски истины, что мы являемся свидетелями восстановления того общественного единства, которое является залогом гармоничного развития каждого народа, чье бытие обращено в будущее.»

Вспоминая равноапостольных просветителей славян, мы каждый раз напоминаем миру о созданном ими на основе веры Христовой братстве славянских народов. И эта конференция стала свидетельством нашего единения.

Спасибо вам за участие в конференции и наших торжествах. Желаю всем мира, благополучия и новых творческих успехов.


Темы: Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.