Главная/Новости/2007/Май/22/

Молебен в стенах возрождающегося храма

День памяти святителя и чудотворца Николая престольный праздник для Никольского храма в селе Ровки Чеховского района. Церковь построили в начале XIX века в память победы над Наполеоном на высоком холме – «на рву», отсюда и название – Ровки.

В советское время храм был закрыт и превращен в пансионат, поскольку церковь окружена живописной сосновой рощей. Главную часть храма разделили на этажи, колокольню и алтарную часть перестроили, а снаружи к церковному зданию приросли дополнительные помещения. Со временем пансионат пришел в упадок и оставив после себя лишь одни разрушения покинул растерзанное церковное здание. Оно лишилось апсиды, обрушился главный свод, однако сохранились величественные стены храма, в очертаниях которых можно угадать былое великолепие.

22 мая духовенство Чеховского благочиния собралось в разрушенный храм на праздничный молебен. Настоятели окрестных храмов: Скорбященской церкви села Шарапова священник Иоанн Подоксенов, Всехсвяткой церкви села Ивановского иеромонах Самуил (Бурбенский), а так же клирики Анно-Зачатьевской церкви и настоятель Никольского храма протоиерей Георгий Захаров прибыли к 13 часам в село Ровки. Семерых батюшек и иеродиакона Фаддея (Полякова) встречали прихожане Чеховских храмов и местные жители. Возглавил молебен благочинный церквей Чеховского округа священник Александр Сербский.


Темы: Чеховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.