Главная/Новости/2007/Май/22/

В Коломне открылись празднования Дней славянской письменности и культуры

22 мая в день памяти святителя Николая Чудотворца в Коломне началось празднование Дней славянской письменности и культуры. Утром в Успенском соборе митрополит Ювеналий, архиепископ Берлинский и Германский Марк и епископ Серпуховский Роман совершили Божественную литургию в сослужении секретаря Московского Епархиального управления протоиерея Александра Ганабы, ректора Коломенской Духовной семинарии протоиерея Николая Качанкина, благочинного Коломенского церковного округа протоиерея Владимира Пахачева и клириков Коломны. За богослужением пели три хора: Коломенской Духовной семинарии, Ново-Голутвина монастыря и Успенского собора.

В солнечный летний день, когда город украсился цветами сирени, когда в садах благоухают яблони и вишни, множество верующих устремились в Успенский собор, чтобы вместе с архипастырями разделить радость праздника.

За Литургией Владыка митрополит совершил пресвитерскую хиротонию студента 4 курса КДС Кирилла Гусева и диаконскую хиротонию также студента 4 курса Ивана Кулакова.

После богослужения Его Высокопреосвященство поздравил богомольцев с праздником и выразил особую радость о том, что на праздник Вознесения Господня в Москве в Храме Христа Спасителя состоялось событие огромного духовного значения – подписание Святейшим Патриархом Алексием и Митрополитом Лавром Акта о восстановлении канонического общения между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей. Митрополит Ювеналий особо приветствовал архиепископа Марка, отметив его огромный вклад в дело преодоления разделения и достижения единства нашей Поместной Церкви, и попросил Его Высокопреосвященство обратиться к народу с архипастырским словом.

Архиепископ Марк выразил благодарность Владыке Ювеналию за приглашение в Коломну и сказал, что ныне, несмотря на предшествующие восемь десятилетий противостояния, ощущается такая радость от совместной молитвы у престола Божия и причащения Тела и Крови Господних, как будто так было всегда.

Затем Преосвященные архипастыри, духовенство и многочисленные верующие прошли крестным ходом к тому месту, где установлен памятник святому благоверному князю Димитрию Донскому. Туда же прибыл губернатор Московской области Б.В.Громов в сопровождении заместителя председателя правительства Московской области А.В.Гроностаева, заместителя председателя правительства Московской области С.Н.Кошмана, главного федерального инспектора в Московской области Н.М.Шубы, министра культуры правительства Московской области Г.К.Ратниковой, главы города Коломны В.И.Шувалова.

Обращаясь к собравшимся у памятника к горожанам Борис Всеволодович говорил о том большом значении, которое имеет подвиг св. Димитрия Донского как военачальника и государственного деятеля. Он сказал также, что положено начало празднованию Дня славянской письменности и культуры, всероссийской столицей которого в этом году стала Коломна. Б.В.Громов выразил благодарность скульптору Александру Рукавишникову, создателю памятника, символически изображающему св. Димитрия Донского объезжающим свои войска перед выступлением на Куликовскую битву.

Глава города В.И.Шувалов в своем выступлении говорил о той роли, которую на протяжении веков играла Коломна в созидании Российского государства и обороне его рубежей. Городу в этом году исполняется 830 лет, и это большая честь, что в этом году здесь проводятся всероссийские празднования Дней славянской письменности и культуры.

Затем губернатор, глава города и митрополит Ювеналий открыли памятник, после чего Его Высокопреосвященство, обращаясь к присутствующим, сказал:

«Мы собрались у древних стен коломенского кремля, чтобы открыть памятник великому сыну Русской земли – святому благоверному князю Димитрию Донскому. Он сохранился в памяти народной как благочестивый христианин, мудрый государственный деятель, бесстрашный воин, образцовый семьянин.

Совсем недавно мы отмечали по всей стране 625-летие Куликовской битвы, положившей начало консолидации русских земель в единое, мощное государство. И особое место в тех торжествах занимала Коломна, – ведь, получив благословение преподобного Сергия Радонежского, именно здесь собирал великий князь Димитрий свои полки, чтобы вести их на бой с врагами Отечества и вернуться с победой. А ныне память об этом святом подвижнике и национальном герое вновь оживает в наших сердцах.

Пусть образ святого князя Димитрия напоминает коломенцам и гостям города о величии Православной веры, которая духовно возвышает человека, дает ему силы самоотверженно служить своему народу.

Молитвами святого благоверного князя Димитрия Донского да сохранит Господь Отечество наше и древний град Коломну в мире и благополучии!»

Затем архиепископ Марк прочел молитву на освящение памятника, а митрополит Ювеналий окропил его святой водой. На освящении пел соединенный хор Коломенской Духовной семинарии и Ново-Голутвина монастыря.

Был исполнен гимн Российской Федерации, после чего перед памятником прошествовали ратоборцы и в сопровождении областного духового оркестра промашировала Рота почетного караула.


Темы: Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.