Главная/Новости/2007/Май/20/

Литературный вечер в Сертякино

В яркий солнечный воскресный день 20 мая, накануне всероссийского праздника Дня славянской письменности и культуры храм Воскресения cловущего села Сертякино совместно с Подольской районной библиотекой провели литературный вечер, посвященный этому событию. Неслучайно то, что библиотека и Православная Церковь организовали совместно это мероприятие. Ведь цели и задачи нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения у нас едины.

На празднике присутствовали дети и взрослые, которые совершили увлекательное литературное путешествие во времени и встретились с удивительными людьми: писателем Владимиром Далем, который создал "Толковый словарь". А ведь составлять он его начал, после того как услышал от ямщика, везшего его в санях, и произнесшего слово "замолаживает", что значит – "клонится к ненастью". Вот с этого то впервые услышанного слова, Владимир Даль и начал писать толковый свой словарь. Познакомились с первопечатником Иваном Федоровым, летописцем Нестором, славянскими просветителями святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. И встретиться с ними помог обыкновенный школьник Петя, которого озвучивал учащийся воскресной школы Дима Барбашов. С его помощью все узнали много интересного об истории нашего языка, о том как появилась азбука, которая нам кажется сейчас такой родной и привычной. А всем смельчакам, принявшим участие в предложенной затем викторине, были вручены призы. Литературный вечер удался на славу.

В сам день праздника 24 мая были подведены итоги конкурса сочинений среди воспитанников воскресной школы храма на тему "Откуда есть пошла Земля Русская..." Первые места заняли: самая маленькая участница Даша Петер (7 лет), Лена Давидайтес (10 лет), у которой сочинение было написано на церковно-славянском языке. И что было особенно приятно, в конкурсе принимали участите целые семьи, где родители вместе с детьми подготовили обширные сочинения. Все они получили поощрительные призы.


Темы: Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.