Главная/Новости/2007/Май/20/

Фестиваль духовной и физической культуры в Жуковском

С 16 мая в городе Коломне начался фестивальный показ фильмов православной и спортивной тематики, лауреатов Сретенского кинофестиваля «Встреча» в Обнинске и липецкого фестиваля спортивных фильмов «Атлант». Демонстрация фильмов, в рамках Кирилло-Мефодиевских торжеств продлилась три дня.

Затем пришло время Фестиваля духовной и физической культуры в городе Жуковском. Грандиозный праздник 20 мая в подмосковной столице российской авиации продлился целый день и собрал свыше 10.000 зрителей, а участниками фестиваля стали, не считая профессиональных артистов, более 2500 тысяч детей и взрослых со всего Подмосковья.

Открыл фестиваль Физкультурно-оздоровительный праздник учащихся воскресных школ Московской области. Он проводится с целью возрождения духовного воспитания детей и юношества Подмосковья средствами физической культуры и спорта. В шестой раз организаторы праздника – Комитет по физической культуре и спорту Московской области и Отдел по делам молодежи Московской епархии собирают юных спортсменов на стадионе, однако, впервые праздник приобрел такой масштаб и звучание.

Во-первых, площадка праздника! Ей стал один из лучших в Европе легкоатлетических комплексов – стадион «Метеор» в городе Жуковском.

450 детей из 22 благочиний Московской епархии прибыли в тот день в Жуковский. Это ученики воскресных школ Московской епархии. Большинство команд возглавили священнослужители, ответственные за работу с молодежью в благочиниях, или преподаватели церковных школ Московской епархии.

Команды, представляющие благочиния, состояли из 20 человек (10 мальчиков, 10 девочек) 1993-1997 года рождения. Некоторые церковные округа, например Подольский, привезли с собой и болельщиков. На трибунах в течение состязаний шло негласное соревнование групп поддержки. При этом хозяева праздника детского спорта – жуковчане и раменцы – имели весомых соперников из других городов. Болельщикам помогала вкусная поддержка – по инициативе своего главы город подарил зрителям 8.000 порций мороженного, столь желанного в этот жаркий день. Спортсменам же помогал задор болельщиков на трибунах.

Ребята соревновались в минифутболе, уличном баскетболе, легкоатлетической эстафете и веселых стартах. Завершало спартакиаду зрелищное и азартное притягивание каната.

Праздник начался в 12.00 парадом команд-участников. Во главе команды шел руководитель, а капитан команды высоко держал в руках табличку с наименованием города или района, откуда прибыли юные спортсмены. Каждая команда могла похвастаться особой спортивной формой. У многих команд униформу украшала символика воскресной школы или благочиния.

Торжественное построение, – ребят приветствуют высокие гости: заместитель председателя правительства Московской области С.Н. Кошман, архиепископ Можайский Григорий и глава города Жуковского А.П. Бобовников. На трибунах среди зрителей министр образования правительства Московской области Л.Н. Антонова.

Владыка пожелал детям успеха и победы в состязаниях и поблагодарил организаторов праздника детского спорта. Главе города Жуковский А.П. Бобовникову и председателю Московского областного спорткомитета С.Н. Перникову Его Высокопреосвященство вручил грамоты Управляющего Московской епархии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, а Сергею Николаевичу преподнес Казанскую икону Матери Божией.

Благословение и поддержка высоких гостей нашли живой отклик у участников соревнований. Команды детворы рассеялись по стадиону. На двух травяных площадках одновременно шли мини-футбольные матчи. Рядом команды сражались в стритболе, а на легкоатлетических дорожках развернулась борьба за быстроту и стремительность в эстафете. Захватывающая борьба развернулась на футбольном поле. В финал вышли две равных по мастерству команды – Истринского и Красногорского благочиний. Только по пенальти удалось выявить сильнейшего – победила Истра.

В это время рядом начались увлекательные веселые старты. На самокатах, с ракеткой и эстафетной палочкой надо было опередить соперника. Надо сказать, веселья в этом виде спорта было больше, чем духа борьбы. Сила канатной тяги стала проверкой единства команды – только дружные и сплоченные вышли в финал.

Бурные соревнования окончились менее чем за три часа. Уставшие, раскрасневшиеся и веселые ребята вновь посторонились для награждения. Дипломы победителей и медали вручали С.Н. Кошман и Владыка Григорий. Надо сказать, что высокие гости не покидали трибуну – столь динамичными и яркими были спортивные баталии на стадионе «Метеор».

Каждому участнику достался памятный диплом с символикой Фестиваля духовной и физической культуры, специальные призы от Мособлспорткомитета, подарки от Московской епархии, в числе которых иконы равноапостолов Кирилла и Мефодия, а так же призы от администрации города Жуковского. Награды в командном зачете вручали руководители областного спорткомитета и Отдела по делам молодежи Московской епархии.

Лучше всех выступила сборная Орехово-Зуевского благочиния. На втором месте оказались хозяева праздника – жуковчане, а третье место досталось команде города Серпухова. В состязаниях по видам спорта судейское жюри отметило одинцовцев. подольчан и раменцев.

Каждая команда получала специальный приз от оргкомитета фестиваля – расписную тарелку из легендарной Хохломы, а победители – красочный кубок, изготовленный умельцами этого древнего народного промысла.

Спортивный праздник завершился, однако кульминация фестиваля была впереди. Ребята из воскресных школ епархии отправились на обед и отдых, а на стадионе началась подготовка к праздничному концерту.

Владыка Григорий после окончания соревнований воскресных школ Московской епархии посетил Пантелимоновский приход города Жуковского, где более чем на двух гектарах расположился духовно-просветительский центр «Благовест». Владыку встречал настоятель – протоиерей Николай Струков, сопровождал благочинный Раменского округа протоиерей Владимир Гамарис, а так же благочинный Подольского округа протоиерей Олег Сердцев, председатель Епархиального отдела по делам молодежи священник Александр Сербский и секретарь молодежного отдела Епархии священник Григорий Федотов.

Духовный центр в Жуковском смогли посетить команды – участники. Ребятам провели экскурсию по церковной школе, прогимназии, а также показали живой уголок и дали порезвиться на игровой площадке. Дети посетили три храма, расположенные на земле духовного центра. Это особенно отметил Владыка Григорий – ведь до недавнего времени в Жуковском не было храмов вовсе, а теперь, трудами настоятеля, вырос целый «кремль».

Однако, «Метеор» ждал. Театрализовано-концертное представление «Крепость духовная» развернулось на сцене, расположенной прямо на газоне футбольного поля стадиона в 18.00.

Выступали известные артисты: прославленный Хор имени Пятницкого, певец А.Гомон, театр «Русская песня» Надежды Бабкиной. Завершал концерт Олег Газманов. Задор и оптимизм певца не оставил никого равнодушным на трибунах, а в финальной песне приняла участие без малого тысяча человек – лучшие творческие коллективы Подмосковья.

Город авиации покорил всех невиданным воздушным шоу. Настоящим событием стало приземление прямо на стадион группы парашютистов скоростного спуска из МЧС, а в финале праздника над спортивной ареной поднялся величественный воздушный шар с изображением герба праздника славянской культуры и письменности.


Темы: Раменский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.