Главная/Новости/2007/Май/18/

Сергиево-Посадское благочиние

14 мая в общеобразовательной школе поселка Рождествено Истринского района состоялись открытые выездные встречи-уроки, проведенные педагогами «Основы Православной культуры» Сергиево-Посадского благочиния. Это уже вторая подобная встреча в этом учебном полугодии, на которой вниманию собравшихся учащихся и учителей были предложены темы «О сотворении мира» и «О Рождестве Христовом, или урок материнской любви». Встречи проводятся в порядке обмена опытом по духовно-нравственному воспитанию школьников. В качестве ответного визита 23 мая в Сергиев Посад приезжает детская группа паломников из православной школы «Рождествено» Истринского района. Такие встречи служат целям нравственного и патриотического воспитания детей и взаимно обогащают педагогов, работающих в сфере духовного воспитания подрастающего поколения.

***

15 мая в Костроме состоялось праздничное закрытие IV Всероссийского фестиваля короткометражных фильмов «Семья России». На нем было представлено более 1500 работ по различным номинациям, объединенным одной темой: возрождение и укрепление российских семей, от нравственного состояния которых зависит общее благополучие общества. В число призеров фестиваля вошел слайд-фильм «День рождения», представленный Сергиево-Посадским благочинием. Фильм был создан педагогическим коллективом воскресной школы храма Рождества Христова села Иудино в знак благодарности учащимся воскресной школы, несущим послушание по уходу за детьми, от которых отказались родители. Данный слайд-фильм входит в серию мультимедийных презентаций и предназначен для использования на уроках в воскресных и общеобразовательных школах. Устроители фестиваля организовали просмотры конкурсных работ в детских аудиториях – школах и библиотеках. Проведение фестиваля показало, что темы милосердия, сострадания, материнства, бескорыстного служения – искренне интересуют молодое поколение России.

***

17 мая, в день праздника Вознесения Господня, в центральной районной библиотеке им. Розанова состоялась очередная публичная лекция настоятеля Казанской церкви с. Хомяково протоиерея Льва Шихлярова «Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий». Мероприятие проходило в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры.

***

18 мая, в преддверии дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Московской Духовной Академии состоялась публичная лекция для школьников Сергиево-Посадского района на тему «Библия в России». Тема встречи также была приурочена к юбилейному году перевода Священного Писания на русский язык. Перед учащимися выступил священник Александр Тимофеев, преподаватель и секретарь библейской кафедры МДА. Рассказ сопровождался показом слайдов с изображениями текстов Библии на разных языках мира, лицевых миниатюр, икон святых, государственных деятелей, заботившихся о духовном просвещении народа. Видеоряд был подготовлен протоиереем Владимиром Янгичером, ответственным за работу по религиозному образованию и катехизации в Сергиево-Посадском благочинии. Большой актовый зал Академии собрал школьников и учителей со всех концов района. Встреча прошла с большой пользой. По мнению собравшихся, подобные мероприятия должны стать регулярными.

Темы: Сергиево-Посадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.