Главная/Новости/2007/Май/17/

Конференция в Павлово

17 мая в рамках проведения Дней славянской письменности и культуры в Павловопосадском благочинии состоялась конференция на тему «Священномученик Владимир, митрополит Киевский. Беседы о православном воспитании детей». В храме Казанской иконы Божией Матери города Павловский Посад, в котором проходило данное мероприятие, собрались педагоги, руководители общеобразовательных учреждений Павловопосадского района и гости.

В начале конференции благочинный церквей Павловопосадского района священник Александр Хомяк рассказал о целях и задачах проводимого мероприятия. Ознакомление с житием, ценным литературным наследием сщмч. Владимира, а также возможности применения проблематики в современной жизни – вот те основные моменты, которым была посвящена конференция.

Аудитории было представлено три доклада. Первый, прочитанный доцентом кафедры философии Российского Государственного социального университета в Павловском Посаде В.И. Коцюбой, ознакомил присутствующих с назидательным житием и подвигом священномученика Владимира. В докладе было много цитат из слов святого, что дало возможность яснее и глубже осмыслить картину жизни Владыки Владимира.

После ознакомления с житием слушающим был представлен второй доклад на тему «Воспитание детей по творениям священномученика Владимира», который подготовил настоятель храма святителя Николая г. Павловский Посад иерей Димитрий Марухин после изучения исследовательского труда священномученика Владимира «Христианское воспитание детей». Это доклад отличался особенной выразительностью и актуальностью поставленной проблемы. Ценность доклада заключалась в том, что в нем были сгруппированы и предложены методы решения сложных ситуаций в воспитании детей. Владыка Владимир в своем труде предложил пути решения, которыми должны руководствоваться родители, перечислил ошибки воспитания, дал ряд указаний, основанных исключительно на опыте и христианском мировоззрении. «Прощая детей, предупреждай о наказании в случае повторной ситуации; проявляй любовь и милость в наказании; проводи как можно больше времени со своими детьми и будь для них примером для подражания», – вот те немногие из ценных советов святого. Суть вопросов, задаваемых аудиторией, касалась недостатков в самих родителях, которые порой сами не знают или неправильно ведут себя с детьми.

В третьем докладе студента Коломенской Духовной семинарии Михаила Дерябина, который назывался «Почитание праздников – основа семейной нравственности», была обозначена проблема правильного проведения выходного дня в кругу семьи. Исследуя труд Владыки Владимира «Два райских Божиих дара в человечестве», докладчик рассказал об истинном значении дней отдыха, их богоустановленности и связи с таким понятием как «семья». Именно христианское времяпровождение праздничных дней, по мнению автора, влияет на то, как будут развиваться отношения в семье. В докладе были указаны ошибки и объяснена суть их на основе многовекового опыта истории.

По окончании всех присутствующих ожидало чаепитие и общение на темы только что прошедшей встречи. Присутствовавший на конференции директор методического центра при комитете по образованию Павловопосадского района Н.В. Федоскин высоко оценил проведение данной конференции. В свою очередь, педагоги предложили темы для проведения подобных встреч. Многих интересуют такие темы, как «О канонизации царской семьи», «Священномученик Фаддей и его эпистолярное наследие», «Духовенство в годы Великой Отечественной войны».

Темы: Павловопосадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.