Главная/Новости/2007/Май/16/

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Днем 16 мая в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке открылось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Во вступительном слове Святейший Патриарх отметил, что нынешнее заседание Синода является историческим. Оно подытоживает многолетнюю работу по восстановлению канонического единства Русской Православной Церкви.

В заседании приняли участие постоянные члены Священного Синода: митрополиты Киевский и всея Украины Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей, Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

В заседании также участвовали временные члены Синода: митрополит Рижский и всея Латвии Александр, епископы Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф, Ставропольский и Владикавказский Феофан, Саратовский и Вольский Лонгин, Якутский и Ленский Зосима.

Данное заседание Священного Синода является внеочередным (обычно проходят по два заседания зимней и летней сессий). На нем были рассмотрены вопросы, касающиеся, в частности, предстоящего подписания Акта о каноническом общении внутри Поместной Русской Православной Церкви.

По материалам сайта Патриархия.ru



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.