Главная/Новости/2007/Май/15/

Домодедовское благочиние

В преддверии празднования Дней славянской письменности и культуры в микрорайоне Белые Столбы городского округа Домодедово состоялся праздничный концерт. 15 мая зал местного дома культуры собрал большое количество преподавателей и школьников среднего и старшего звена из двух Белостолбовских школ. Также в числе приглашенных была группа от Домодедовского комитета по соцзащите, Белостолбовская музыкальная школа и местные жители.

Концерт открылся приветственным словом к собравшимся настоятеля Космодамианской церкви села Меткино священника Романа Торика, ответственного по работе в области образования в Домодедовском благочинии. После поздравления с наступающим праздником дня славянского единства и памяти святых равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия, отец Роман представил главных участников концерта – фольклорный ансамбль «Виноградие» кафедры славянских языков Московского государственного областного университета. Интересно, что ансамбль, состоящий из студентов-филологов, имеет свой особый репертуар – песни малоизвестные, бережно собранные в далеких русских деревнях и селах, песни почти забытые и утерянные, но вновь ожившие и зазвучавшие. Художественным руководителем ансамбля является К.А. Войлова, доктор филологических наук, профессор, завкафедрой славянской филологии МГОУ, а также постоянная прихожанка и певчая Космодамианского храма в Меткино.

Концерт удался на славу. Главная тема праздника – славянская письменность и культура – была широко раскрыта в исполненных произведениях: звучали песни на русском, древнеславянском, украинском, белорусском, чешском и польском языках.

В перерывах между пением музыкальный руководитель ансамбля, Е.В. Петрова рассказывала историю русских народных костюмов, надетых на певчих. Украсил концерт сольным исполнением лауреат международных и всероссийских конкурсов баянистов Илья Олейников, исполнивший украинскую народную песню «Ехал козак за Дунай» Гридина.

***

12 мая состоялась паломническая поездка учащихся Белостолбовской воскресной школы по святым местам Домодедовского района. Сперва дети с родителями и воспитателями посетили храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в селе Меткино. Настоятель храма священник Роман Торик, возглавлявший поездку, рассказал детям об устройстве храма, историю Космодамианской церкви и ее святынь. После того, как дети приложились к чтимым иконам и святым мощам, находящимся в храме, им была предложена экскурсия на храмовую колокольню. Воспитанники воскресной школы узнали об истории возникновения колокольного звона, устройстве звонницы и смогли сами попробовать себя в качестве звонарей.

Затем паломническая группа направилась в Серафимо-Знаменский скит близ села Битягово. Гостей встречала настоятельница скита монахиня Иннокентия. Детям показали верхний Серафимо-Знаменский и нижний, равноапостольной Нины, храмы и рассказали историю схиигумении Фамари и основания скита. После экскурсии и чаепития в монастырской трапезной, детей, по благословению матушки, покатали на скитских лошадках.

Темы: Домодедовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.