Главная/Новости/2007/Май/15/

Память первых русских святых

День, когда Святая Церковь совершает память перенесения мощей святых благоверных князей Российских Бориса и Глеба, для Дмитровской земли всегда великий праздник. В этот день в Борисоглебском мужском монастыре города Дмитрова – сугубое торжество, и верующие люди нескончаемой вереницей стекаются на богослужение, чтобы разделить с братией радость престольного праздника.

В этом году этот торжественный день в обители Бориса и Глеба выдался необычайно ярким и свежим. Ласковое весеннее солнце нежно согревало лица улыбающихся людей, а высокое голубое русское небо с легкими перистыми облаками создавало какое-то особое почти непередаваемое ощущение торжества и глубокой духовной наполненности праздника.

В 10 часов утра братия монастыря и духовенство района чинно выстроились в Святых вратах обители в ожидании прибытия архиерея – в этот день по благословению митрополита Ювеналия богослужение возглавил епископ Видновский Тихон.

Благословив преподнесенные братией в знак русского гостеприимства хлеб и соль, прибывший Владыка приветствовал весь освященный собор и богомольцев радостным пасхальным «Христос воскресе!», и, благословив всех, направился вместе с молящимися в главный монастырский храм для совершения Божественной литургии.

Удивительно чинно и молитвенно прошла Литургия под сводами старинного монастырского храма. Очень большая заслуга в этом не только духовенства, с большим благоговением и любовью совершившего великое Таинство, но и профессионального хора, приглашенного нарочито на это торжество, который украсил богослужение глубоко молитвенными песнопениями, подобранными с большим вкусом и духовным чутьем. Среди богомольцев за богослужением были люди всех возрастов – и малые дети, и почтенные старцы и старицы, но особенно отрадно было видеть среди молящихся пожилых людей из «Дома доброты», с которым Борисоглебский монастырь сотрудничает и поддерживает теплые дружеские отношения.

После молебного пения святым братьям-князьям и крестного хода, настоятель Борисоглебского монастыря игумен Августин (Французов) выступил со словами благодарности в адрес Преосвященнейшего Владыки. В память посещения обители в этот праздничный день он преподнес Владыке Тихону образ Спасителя и испросил его святительских молитв о братии обители.

Со словами поздравления выступила заместитель главы Дмитровского района Е.А. Виноградова. Она выразила надежду, что участие администрации района и лично главы района В.В. Гаврилова в строительстве церкви Всех святых на Красной Горе и восстановлении Николо-Пешношского монастыря будут продолжаться.

В ответном слове Владыка Тихон сердечно поблагодарил отца настоятеля, Елену Александровну, а вместе с нею и главу района, а также всех молящихся за усердие к храму Божию и, поздравив с престольным праздником, благословил на дальнейшие труды по возрождению святых храмов и устроению былой красоты и духовного богатства, которыми славится Дмитровский край.

В завершение праздника Владыка Тихон был приглашен администрацией города и благочинным Дмитровского округа иеромонахом Никоном (Крючковым) посетить вновь открытый Центр творчества юношества «Русский дом» при Сретенском храме города Дмитрова. Здесь была проведена экскурсия по музею-выставке работ детей и небольшой концерт, были показаны мастер-классы ремесел и устроено чаепитие.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.