Главная/Новости/2007/Май/13/

Игра – дело серьезное

13 мая в Павловопосадском благочинии подводили итоги олимпиады, прошедшей 6 мая в четырех храмах города: Воскресения словущего, Вознесения Господня, Казанской иконы Божией Матери и святителя Николая. В храм Казанской иконы Божией Матери села Казанское приехали педагоги, призеры и родители, священники. Благочинный округа священник Александр Хомяк вместе с присутствующими помолился о здравии и благополучии детей и взрослых. В храме произошло награждение призеров. Были зачитаны лучшие творческие работы – Е. Клестовой, М. Цветковой, М. Архиповой, А. Сорокиной. Затем состоялся концерт, в котором приняли участие дети из воскресных школ. Всем запомнилась композиция, исполненная детьми из храма великомученика Никиты села Бывалино. И младшие, и старшие чистыми, звонкими голосами славили Бога. Умилительно прозвучало стихотворение «У Бога за пазухой».

Интересным, поучительным и талантливым было выступление ребят из Вознесенского храма Павловского Посада. Новое звучание получила сказка о колобке. Трапеза для детей и взрослых порадовала всех.

Мы стали привыкать к тому, что любимые игрушки наших детей – компьютер, телевизор, плеер и тому подобное. Вместо колыбельной – диск, вместо игр на улице – нажимание кнопок пульта. Изменить эту ситуацию, возвратить детям радость настоящей, а не виртуальной жизни решили на слете педагоги по благословению благочинного отца Александра.

Активность, дружба, ловкость, знание родной истории, смекалка – самые разные качества должны были проявить команды, чтобы победить. Но прежде всего дети должны были объединиться в команды. Они приехали как представители своих воскресных школ, а уезжали как друзья, как общие знакомые, объединенные под сенью нашей церкви. Большие и малочисленные, городские и сельские школы – все получили равные шансы.

Команды выбрали названия, которые по их мнению, отражали их суть: «Нарнийцы. Любители книг К.Льюиса», «Колобок» – дружные и веселые и т.д.

Второй конкурс – кулинарный, для девочек. Вкусно, красиво, с фантазией – вот основные критерии оценки. Жюри повезло!

Конкурс для младших – чистописание – выработка терпения, аккуратности, того, чего так не хватает нам всем.

Не все было гладко. Третий конкурс «За други своя» показал, что дети 13-14 лет не все знают нашу историю, затрудняются ответить на вопросы по краеведению. Здесь есть о чем подумать, над чем поработать в воскресных школах, изучая историю Русской Православной Церкви.

Четвертый этап – оказание первой медицинской помощи. Как радостно подставляли руки мальчики, как добросовестно и ответственно справлялись с делом девочки!

Больше всего эмоций вызвали этапы «Ратного поля», особенно перетягивание каната. И дети, и родители одинаково переживали за победу. В это время другие участники рисовали открытку – герб своей команды. Очень интересные получились результаты: сюжеты все очень разные и по изображению, и по технике исполнения (например, коллаж с цветами). Работы были похожими по цвету (золотой, желтый, солнечный) и по мысли (единение). А младшие пошли на спевку, ведь это так здорово – всем вместе петь любимые песни. Веселые крики заглушили пение – это команды отправились искать клад.

Взрослые переживали, что пошел дождь, что дети промокнут. А дети – что же это там спрятано? Что их ждет в тайнике? А там были заветные слова русских святых. Первыми прибежали участники из команды «Ангелы». Их слова «Не в силе Бог, а в правде» святого благоверного князя Александра Невского.

Наступило время подведения итогов. По баллам победила команда «Колобок», а по общему мнению – дружба. И это не просто фраза, а признание того, что цель достигнута. Дети играли так, как это подразумевает само слово: бегали, спорили, делали дружно, весело. И пусть не все получилось (не дошла до финиша одна команда), но главное совершилось: игра и дружба вернулись к детям.

Такие встречи не останутся бесплодными, они должны продолжаться и объединять всех нас в Церкви Христовой.


Темы: Павловопосадский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.