Главная/Новости/2007/Май/12/

День памяти игумении Марии (Тучковой)

На Бородинском поле 11 и 12 мая собрались те, кто хранит и почитает память основательницы Спасо-Бородинской обители игумении Марии (Тучковой).

11 мая здесь состоялась XIII конференция «Православные традиции служения Отечеству». Ее организаторы – Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник, Епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, Спасо-Бородинский монастырь.

Конференция, в работе которой приняли участие более 80 человек – священнослужители Московской епархии, окормляющие воинские части, офицеры Российской Армии, члены «Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года», сестры обители, сотрудники музея, началась с литии и возложения цветов к могиле игумении Марии в церкви Спаса Нерукотворного. Конференцию открыли настоятельница Спасо-Бородинского монастыря монахиня Филарета (Гречина) и директор Бородинского музея-заповедника Михаил Романович Черепашенец. Монахиня Филарета особо отметила, что в обители после долгого перерыва возобновлено установленное игуменьей Марией непрестанное поминание в молитвах воинов.

Участникам конференции было представлено иллюстрированное издание «Дом-музей игумении Марии», подготовленное Е.В. Семенищевой, зав. отделом музея-заповедника «Бородинское поле». Темой ее выступления стали новые сведения о строительстве в Спасо-Бородинском монастыре церкви Иоанна Предтечи, имеющие практическое значение в связи с воссозданием в ней иконостаса.

«Святитель Игнатий (Брянчанинов) и игумения Мария (Тучкова)» – тема доклада О.И. Шафрановой. Святитель Игнатий, посетивший Спасо-Бородинский монастырь в 1847 г., поставил молитвенный подвиг игумении Марии в один ряд с подвигом ратным: «Теперь на Бородинском поле верные дщери России совершают свой долг: над прахом жертв любви к Отечеству они принесли себя в жертву к Богу, приносят непрестанную жертву молитв о себе и о павших в сражении сынах России».

Главное внимание участники конференции уделили воинскому служению.

Сотрудничество Армии и Церкви, несмотря на многие препятствия, переходит от намерений и деклараций к реальности. Об этом на примере работы с войсками в Подмосковье говорил иерей Александр Шарапов, секретарь Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Многое в работе приходских батюшек, сотрудничающих с Армией, зависит как от их опыта и активности, так и от отношения к вере командиров частей.

В нескольких докладах говорилось об исторических корнях подвижнического служения современных воинов. Особый интерес вызвал доклад «Традиции русской армии 1812 года и современный офицерский корпус» заместителя командира по воспитательной работе Центрального аэрофототопографического отряда Топографической службы ВС РФ подполковника И.П. Кичатова. О ключевом значении православия в укреплении воинской дисциплины в трудах участника Отечественной войны 1812 года генерала А.И. Хатова рассказал офицер запаса С.Ю. Рычков.

О проблемах и перспективах сотрудничества Вооруженных Сил России и Русской Православной Церкви в современных условиях рассказал в своем выступлении подполковник С. В. Прищепа, старший офицер управления патриотического воспитания и связи с общественностью Главного Управления воспитательной работы ВС РФ. Он отметил, что многие воспитательные и психологические проблемы легче решаются, когда в части появляется священник.

Конференция завершилась выступлением православного солдатского хора инженерных войск «За Веру и Отечество» под руководством ректора Свято-Зосимовой высшей духовной певческой школы иеромонаха Варнавы (Столбикова).

В день 155-й годовщины блаженной кончины игумении Марии, 12 мая, молитвенно почтить ее память собрались потомки героев Бородинской битвы, военные, сестры Спасо-Бородинского и Колоцкого монастырей, сотрудники музея, жители окрестных сел, паломники. Божественную Литургию во Владимирском соборе обители по благословению митрополита Ювеналия возглавил епископ Серпуховский Роман. Ему сослужили священнослужители Можайского округа. Под высокими сводами собора звучало торжественное пение солдатского хора. Было чувство, что игумения Мария и по сей день незримо пребывает на Бородинском поле, остается хозяйкой в Спасо-Бородинском монастыре.

По окончании Литургии епископ Роман сердечно поздравил всех присутствующих с памятным днем, поблагодарил за радость молитвенного общения и передал архипастырское благословение митрополита Ювеналия. Он подчеркнул, что традиционные встречи на этой святой земле всех тех, кто чтит память игумении Марии, это пример успешного сотрудничества Бородинского музея-заповедника, по чьей инициативе они начались, и сестер обители.

Все молящиеся прошли крестным ходом в Спасский храм, где была совершена панихида у склепа игумении Марии и ее сына Николая.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.