Главная/Новости/2007/Май/9/

День Победы на Можайской земле

5 мая в Покровском храме с. Ельня состоялась панихида, на которой присутствовала делегация из Республики Саха (Якутия). В годы войны здесь героически сражались снайперы якуты.

9 мая с самого утра на казацком кладбище г. Можайска, была отслужена заупокойная лития, в которой приняли участие ветераны, представители местной администрации, казачества. По окончании литии благочинный церквей Можайского района игумен Даниил (Жирнов) вместе с атаманом Можайской казачьей станицы и представителями администрации осмотрели место строительства временной часовни у будущего храма во имя Архистратига Михаила.

В 11 часов дня у памятника подвигу Русского солдата была отслужена лития, которую совершил игумен Даниил с мужским хором Никольского собора. После нее благочинный обратился к ветеранам со словами поздравления.

День памяти Великой победы продолжился на священном Бородинском поле – у мемориала войнам Великой Отечественной войны, состоялась еще одна заупокойная лития. На ней присутствовали ветераны войны, представители администрации района, Бородинского музея-заповедника и насельницы Бородинского монастыря.

В этот день, священнослужители Можайского благочиния повсеместно служили заупокойные литии и панихиды. В с. Семеновское иерей Алексей Кагирин отслужил панихиду на братской могиле возле Георгиевского храма, где стараниями поисковых отрядов захоронены останки воинов, сражавшихся за Родину, и отдавших жизни в Долине Славы. В с. Борисово иерей Ярослав Ерофеев отслужил панихиду на месте расстрела фашистами 37-ми односельчан. Присутствовали ветераны и верующие Воскресенского прихода, которые горячо молились о павших воинах и пострадавших в годину войны мирных жителях.


Темы: Можайский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.