Главная/Новости/2007/Май/9/

Коломенское благочиние

Двойной радостью был отмечен в этом году праздник Победы для прихожан храма святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба г. Коломны. В этот день благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев и настоятель храма протоиерей Андрей Черноризов освятили пять новых крестов, изготовленных для вновь воссозданных куполов Борисоглебской церкви. Под торжественное пение тропаря Кресту Господню один из них был поднят и установлен на центральном куполе.

Трудно передать радость и волнение прихожан, собравшихся на это торжественное событие. Древний храм за годы советской власти пострадал более других святынь Коломны, и восстановление его требовало очень больших средств и трудов. По благословению настоятеля немногочисленная община каждодневно молилась о восстановлении поруганной святыни, вычитывая всю Псалтырь. Приходской совет направил письмо губернатору Московской области Б.В. Громову с просьбой о помощи, и осенью 2006 года храм был включен в областную программу по реставрации памятников архитектуры.

Работы по восстановлении церкви ведет реставрационное предприятие ООО «Эксимпром» под руководством В.Н. Масленникова и его заместителя А.В. Назаренко. Эта мастерская имеет богатый послужной список: Ново-Иерусалимский монастырь, Покровский храм Ново-Голутвина Свято-Троицкого монастыря, Богоявленский храм Старо-Голутвина мужского монастыря, церкви Колоцкой и Спасо-Бородинской обителей, исторические усадьбы. Осознавая ответственность возложенного на них дела, строители усердно трудятся на восстановлении храма святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба.

Темы: Коломенский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.