Главная/Новости/2007/Май/9/

Празднование Дня Победы в Валуево

7 мая в Филимонковском сельском округе Ленинского района началось торжественное празднование 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В деревне Харино ученики 1-2-го классов Марьинской школы № 38 возложили цветы к обелиску погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Дети пели песни и читали стихи о войне. Настоятель Покровской церкви санатория Валуево священник Максим Богданов поздравил детей и учителей с Днем Победы и выступил с речью, в которой напомнил о том, что не следует забывать историю нашей Родины, помнить отцов и дедов отдавших свою жизнь за нас на полях сражений. И в их память отслужил литию.

Центром празднования стал поселок Валуево. В санатории «Валуево» в годы войны располагался военный госпиталь, а жители поселка ухаживали за раненными бойцами. 8 мая в 12.00 состоялся митинг у братской могилы воинов, погибших на полях сражений под г. Наро-Фоминском. Обветшавший памятник заменили новым. Могилу облагородили: сделали дорожку из новой брусчатки, поставили скамейки, облицевали новым мрамором. И что замечательно на вершине гранитной стелы установили православный крест. На митинге присутствовал директор санатория В.Н. Иванов и глава сельсовета Л.И. Тишкина. Иерей Максим Богданов обратился со словом к присутствующим и после этого отслужил литию по погибшим на войне. Празднование продолжилось концертом и трапезой в ДК «Марьино», после чего всем ветеранам от Прихода были вручены памятные подарки.

9 мая, в честь поминовения усопших участников Великой Отечественной войны, и погибших на полях сражений, настоятель Покровской Церкви отслужил панихиду на братской могиле погибших жителей деревни Валуево. Затем состоялось открытие нового памятника в деревне Нижнее Валуево. Отец настоятель освятил памятник и совершил панихиду. Во вступительной речи батюшка сказал, что, наконец-то появился памятник, на котором увековечены имена всех воевавших жителей деревни, и предложил на памятной плите установить небольшой православный крест, как на памятнике на территории санатория. Присутствующие приняли предложение. Батюшка поздравил всех пришедших на праздник с Днем Победы и вручил подарки ветеранам.


Темы: Видновский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.