Главная/Новости/2007/Май/9/

День Победы в Чехове

Чеховская земля стала южным рубежом, на который был остановлен враг в 1941 году, поэтому широко отмечать День Победы здесь непременная традиция. Ежегодно в празднованиях принимает участие духовенство Чеховского благочиния.

Центром праздника Победы стала городская площадь. Там состоялся военный парад, а затем траурный митинг у мемориала павшим в Великой Отечественной войне, который завершила церемония возложения венков к памятнику народу-победителю. От чеховских священнослужителей был подготовлен венок с православным крестом из красных гвоздик.

Открывая митинг памяти, глава Чеховского района А.И. Чибесков, а так же руководитель городской администрации В.Е. Степеренков отметили святой подвиг народа, победившего фашизм. Благочинный Чеховского церковного округа священник Александр Сербский поздравил ветеранов и участников Отечественной войны, а так же жителей Чеховского района с праздником Победы, который нельзя и не возможно забыть.

Вокруг каждого населенного пункта Чеховской земли лежат по несколько воинских захоронений. По традиции, над каждым из них шефствует тот или иной приход. В день Победы священники совершают на этих святых могилах заупокойные богослужения.

В этом году на городском кладбище города Чехова для соборного поминовения усопших воинов собрались клирики и настоятели храмов Чеховского благочиния. Торжественному крестному ходу от Анно-Зачатьевской церкви до главного воинского кладбища предшествовала рота солдат, во главе которой шли офицеры воинских частей, расположенных в районе. Пасхальные хоругви были в надежных руках – их несли два подполковника-связиста. У Аллеи героев к крестному ходу присоединились ветераны. Их доставили на автобусах – годы берут свое. У братской могилы героев обороны Москвы была совершена заупокойная лития.

Когда хор торжественно пропел «вечную память», протоирей Георгий Захаров, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви города Чехова, и священник Александр Борисенко, настоятель Успенской церкви села Новоселки, возложили венок к памятнику воину-победителю. Отрадно, что кроме военных, ветеранов и прихожан чеховских храмов на заупокойную литию собрались старшеклассники чеховских школ с цветами для павших защитников Родины.

Для ветеранов и жителей города Чехова праздник продолжился – на главной площади стояла полевая кухня, играл оркестр. Ветераны радушно пригласили на солдатскую трапезу главу Чеховского района и отца благочинного. Старики в орденах и медалях подвали пример молодым, как сохранять бодрость духа и радость праздника, невзирая на холодный ветер – погода явно не баловала.

Завершился этот день концертом на площади – звучал знаменитый «День Победы». Фронтовиков и тружеников тыла приветствовал прославленный Лев Лещенко. Точку поставил праздничный салют в честь Дня Победы.


Темы: Чеховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.