Главная/Новости/2007/Май/7/

Собрание Епархиального отдела по делам молодежи

7 мая очередное собрание молодежного отдела Московской епархии состоялось в городе Чехове. В воскресной школе Анно-Зачатьевской церкви собрались ответственные по пастырской работе среди молодежи из всех благочиний епархии.

Участники собрания обсудили планы работы на лето, а также предметно рассмотрели ряд текущих вопросов. Собравшимся был представлен секретарь отдела – клирик Гребневского храма города Одинцова священник Григорий Федотов, сменивший на этой должности распоряжением митрополита Ювеналия от 16 марта 2007 года клирика Успенского собора города Коломна протоиерея Игоря Бычкова.

Особое внимание было уделено традиционному Физкультурно-оздоровительному празднику (спартакиада) учащихся воскресных школ Московской области.

В 2007 году решением Оргкомитета по подготовке празднования Дней славянской письменности и культуры Спартакиада воскресных школ Московской епархии открывает Фестиваль духовной и физической культуры в рамках празднования этого весьма значимого для Подмосковья и всей России праздника.

Местом проведения спартакиады избран стадион «Метеор» города Жуковского – один из лучших легкоатлетических комплексов в Европе. Открытие соревнований на высоком уровне намечено на 20 мая. В празднике примут участие 20 сборных команд учеников воскресных школ Московской епархии.

Вторым вопросом собрание рассмотрело ход подготовки к летним детско-юношеским лагерям, которые уже прочно вошли в приходскую жизнь в каждом благочинии. Суммируя планы на местах, уже сейчас можно говорить о более 1800 предполагаемых участниках моложенных лагерей и походов. В 2007 году по благословению митрополита Ювеналия запланирована организация Епархиального летнего детско-молодежного лагеря в Орехово-Зуевском благочинии. Вопросы его работы подробно были обсуждены на собрании.

Речь на собрании отдела шла о Православном международном молодежном фестивале «Братья», который ежегодно проходит в Можайском благочинии на Бородинском поле. В этом году фестиваль пройдет с 15 по 22 июля и соберет до 1000-и участников.

Ответственный по пастырской работе с молодежью Щелковского благочиния священник Михаил Герасимов сделал сообщение о предстоящем с 29 по 2 июля в Иоанно-Предтеченской церкви поселка Фряново Щелковского благочиния Съезде любителей знаменного пения. Съезд проходит по благословению Владыки митрополита. При участи Епархиального отдела работе с молодежью в работе съезда примут несколько молодежных хоров и молодых регентов-знаменщиков.

Кроме того, на собрании состоялась презентация официальной электронной страницы отдела в сети интернет moseparh-orm.ru.


Темы: Пасха, Пушкинский округ, Основы Православной культуры, Чеховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.