Главная/Новости/2007/Май/4/

Щелковское благочиние

Всего год назад – 30 марта 2006 года – состоялось освящение фундамента нового храма святой блаженной Ксении Петербургской в селе Медвежьи Озера Щелковского района, а сегодня уже высятся величественные стены, сквозь строительные леса играют на солнце золотые купола.

Освящение крестов совершил 4 мая благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук. По окончании молебна он обратился к верующим с приветственными словами.

На строительной площадке царило праздничное настроение. Но особенным этот день стал для главного архитектора проекта А.А. Анисимова. Он говорил о храме, как о своем детище, о котором болит душа, на которое возлагаются надежды.

Пятидесятиметровый подъемный кран бережно и торжественно поднял на главный купол золотой крест.

***

27 апреля в выставочном зале Щелковской муниципальной галереи состоялся детский праздник. Здесь собрались педагоги, выпускники, ученики, гости Щелковской детской художественной школы. В праздничной обстановке состоялось открытие юбилейной выставки, посвященной 35-летию школы.

Директор Е.А. Рыбалко поздравила всех собравшихся с юбилеем и сказала много теплых слов о настоящих и бывших педагогах художественной школы. В открытии выставки приняли участие благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук, председатель комитета по вопросам образования Н.В. Суровцева, представитель отдела по вопросам культуры О.Н. Алексеева, директора Центра по патриотическому и гражданскому воспитанию детей и молодежи Т.А. Нельзина.

Собравшиеся горячо поздравили одного из первых директоров Детской художественной школы Л.И. Дмитриеву и преподнесли ей букет цветов. В своем выступлении отец Андрей рассказал о том, какое активное участие принимают юные художники в ежегодном конкурсе детских рисунков «Рождественская звезда». Он пригласил педагогов и детей на празднование Дней славянской письменности и культуры, которые пройдут в Щелковском районе в конце мая, и пожелал творческих успехов.

Е.А. Рыбалко поделилась ближайшими планами. На сегодняшний день в школе обучается 300 учеников, занятия проводятся по предметам: рисунок, живопись, композиция станковая и прикладная, скульптура, история изобразительного искусства. В новом учебном году намечено открытие отделения основ иконописи. На празднике звучала музыка – для гостей пели Марина Дудченко и воспитанница Щелковской детской школы искусств Марина Мокрова. Но главным украшением торжества стали работы педагогов и учащихся художественной школы. В картинах и декоративных работах – высокий профессионализм, добрый взгляд на мир, все они самобытны и неповторимы. Педагоги стараются не только передать секреты художественного мастерства, но и раскрыть талант каждого ребенка. Дети получают огромный и бесценный дар – способность выразить себя в рисунке, гобелене, декоративной росписи.

***

Начались масштабные реставрационные работы в часовне Рождества Богородицы, что в деревне Старо-Пареево. Она была построена еще в XIX веке на средства крупных промышленников Зайцевых, владевших здесь шелкоткацкой фабрикой. В советское время кирпичное здание часовни использовали под магазин, но пять лет назад его закрыли, а здание передали приходу фряновского храма Иоанна Предтечи. Прихожане очистили помещение и прилегающую территорию от мусора. Большего поначалу сделать не удавалось: фряновский приход небогат. Расходы полностью взяли на себя местные предприниматели из ООО «Лолинга». Теперь они владеют бывшей фабрикой Зайцевых, правда, выпускают здесь сегодня не шелк, а лимонад.

Темы: Щелковский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.