Главная/Новости/2007/Апрель/27/

Памяти протоиерея Василия Присяжнюка

25 апреля 2007 года скоропостижно скончался протоиерей Василий Борисович Присяжнюк – настоятель Спасской церкви в микрорайоне Киово города Лобни.

Родился отец Василий 8 марта 1962 года в селе Новое-Грязново Московской области в семье священника. По окончании средней школы, отслужив срочную службу в железнодорожных войсках, Василий поступает в Московскую Духовную семинарию. В студенческие годы нес послушание у архиепископа Зарайского Иова (ныне митрополит Челябинский и Златоустовский). На последнем году обучения Василий был рукоположен во диакона ректором семинарии архиепископом Дмитровским Александром и назначен в Николо-Архангельский храм в одноименном селе Балашихинского района Московской области. В 1989 году диакон Василий был рукоположен архиепископом Можайским Григорием в сан иерея и назначен настоятелем Спасского храма города Лобни, который в то время только начинал возрождаться. Вся дальнейшая судьба молодого священника была связанна с возрождением этого храма, который был построен около 240 лет назад графом Воронцовым.

Храм представляет собой красивейшее здание на берегу озера Киово. В годы гонений на Церковь в доме Божьем располагалась фабрика женских платков. До закрытия храма его настоятелем был иеромонах Нил (Тютюкин), который разделил в 1938 году судьбу многих священнослужителей, приняв мученическую смерть на Бутовском полигоне. Получив храм в полуразрушенном состоянии, отец Василий вместе с прихожанами полностью восстановил церковное здание. Но не только восстановление каменного здания было заботой настоятеля, восстановление почитания святого предшественника – священномученика Нила, попечение о своей пастве – жителях города Лобни, служение в образовательных учреждениях – все это снискало любовь прихожан, авторитет и уважение духовенства и городских властей.

За усердное усердие он отмечен церковными наградами: в 1990 – набедренником и камилавкой, в 1995 – наперсным крестом, в 2000 – саном протоиерея, а в 2006 – палицей.

В Долгопрудненско-Химкинском благочинии отец Василий возглавлял работу по катехизации и духовному просвещению. Его заботами готовились соглашения и договора по взаимодействию благочиния и отделов образования в муниципальных образованиях, внедрялось преподавание «Основ Православной культуры» в школьное обучение. Настоящей наградой пастырскому служению стало великое освящение восстановленного Спасского храма, которое совершил в сентябре 2005 года архиепископ Можайский Григорий. Владыка отметил труды настоятеля, что пусть не скоро, но очень тщательно восстановлено здание храма, благоустроена территория, и вручил отцу Василию патриаршую награду – орден прп. Сергия Радонежского III степени.

Весть о кончине протоирея Василия потрясла прихожан, духовенство благочиния и Московской епархии. После того как тело усопшего было облачено и доставлено в храм, сразу совершилась заупокойная служба, после которой духовенство церковного округа приступило к чтению Святого Евангелия над усопшим собратом. 27 апреля Божественную литургию возглавил друг детства покойного – протоиерей Алексий Кириллов, настоятель Спасской церкви села Павельцево города Долгопрудный. Затем благочинный округа игумен Владимир (Денисов) в сослужении многочисленного духовенства совершил чин отпевания новопреставленного пастыря. В своем слове отец Владимир отметил тяжелую потерю активного служителя алтаря и выразил соболезнование отцу усопшего – протоиерею Борису Присяжнюку, матушке Ксении, родным и близким отца Василия. Также к собравшимся обратился глава города Лобни С.С. Сокол и одноклассник по семинарии протоиерей Сергий Решетняк Под погребальный перезвон гроб с усопшим настоятелем последний раз был обнесен вокруг храма к месту его вечного упокоения за святым алтарем в храмовой ограде, где покоятся и другие священнослужители этого храма.

Отец Василий никогда не был безразличным к своим пастырским обязанностям, был справедливым и требовательным настоятелем и любящим духовным отцом. Таким и запомнят его и духовенство и прихожане. Вечная память верному служителю Алтаря Господня.


МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
ГОРОД ХИМКИ ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ Д 31
ПЕТРО-ПАВЛОВСКИЙ ХРАМ
ИГУМЕНУ ВЛАДИМИРУ (ДЕНИСОВУ)

=ВЫРАЖАЮ ГЛУБОКОЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ МАТУШКЕ КСЕНИИ СТЕПАНОВНЕ, РОДНЫМ, БЛИЗКИМ И ПРИХОЖАНАМ В СВЯЗИ С КОНЧИНОЙ ПРОТОИЕРЕЯ ВАСИЛИЯ ПРИСЯЖНЮКА НАСТОЯТЕЛЯ СПАССКОЙ ЦЕРКВИ ГОРОДА ЛОБНИ. ГОСПОДЬ ДА ПОДАСТ СВОЕМУ ВЕРНОМУ СЛУЖИТЕЛЮ УПОКОЕНИЕ СО СВЯТЫМИ В СЕЛЕНИЯХ ПРАВЕДНЫХ!

ОТЦУ БЛАГОЧИННОМУ ПОРУЧАЕТСЯ ВОЗГЛАВИТЬ ОТПЕВАНИЕ.

МИТРОПОЛИТ ЮВЕНАЛИЙ =

26 апреля 2007 года


Темы: Химкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.