Главная/Новости/2007/Апрель/25/

Одинцовское благочиние

24-25 апреля в Московской Духовной Академии состоялась научно-практическая конференция «Концепция и механизмы организации системы Центров духовно-нравственной культуры». Организаторами конференции выступили отдел духовно-нравственной культуры Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви, Институт экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений. В работе приняли участие около 100 человек, непосредственно занимающихся проблемами организации и функционирования Центров духовно-нравственной культуры, в том числе и из Русской Зарубежной Церкви. По благословению митрополита Ювеналия в конференции принял участие благочинный Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев), а также священник Григорий Федотов, директор Одинцовского православного центра при Гребневском храме.

В рамках конференции были заслушаны пленарные доклады, проведены круглые столы, организован выездной практический семинар на базе Нравственно-патриотического центра во имя блгв. кн. Димитрия Донского (Владимирская обл.). Состоялось всестороннее обсуждение концепции, типовой структуры и механизмов функционирования Центров духовно-нравственной культуры. Участники конференции поделились собственным опытом создания и работы подобных центров в епархиях и регионах. В частности, привлек внимание и получил одобрение положительный опыт Одинцовского православного социально-культурного центра.

На конференции был также обсужден вопрос о более активном использовании кинопродукции для укрепления нравственной атмосферы в обществе и создания альтернативного кинопроката отечественного душеполезного кино в рамках создаваемых Центров духовно-нравственной культуры. Для дальнейшего совершенствования работ в этих областях было запланировано проведение очередной конференции по данной тематике в ноябре 2007 г. Заинтересовавшись опытом Одинцовского центра, участники конференции решили обратиться к его митрополиту Ювеналию с просьбой разрешить провести ее на базе Одинцовского православного социально-культурного центра.

Темы: Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.