Главная/Новости/2007/Апрель/25/

Встреча в министерстве здравоохранения Московской области

25 апреля в министерстве здравоохранения правительства Московской области состоялась встреча директоров областных медицинских училищ и колледжей с председателем Епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями священником Димитрием Мурзюковым. На этой встрече был предложен к обсуждению вопрос о преподавании на факультативной основе в медицинских учебных заведениях для среднего медперсонала предмета «Основы Православной культуры». Перед встречей прошло рабочее совещание, посвященное этому вопросу, на котором председатель отдела и начальник управления кадровой политики и образовательных учреждений Н.Ю. Суркова обсудили важность и необходимость введения этого предмета в образовательную программу будущих медиков с начала следующего учебного года.

Большинство жителей Московской области исповедуют Православие. Уже стало доброй традицией устройство молельных комнат и домовых храмов в лечебных и профилактических медицинских учреждениях. Это является ответом на духовные запросы пациентов и существенной поддержкой в процессе выздоровления каждого больного. Кроме находящихся на лечении больных, такие храмы посещает и медицинский персонал, который также ищет поддержку в своем нелегком служении страждущим. Из общения с теми, кто, «сгорая сам, светит другим», становится понятным необходимость преподавания основ православного вероучения тем, кто только становится на этот путь – студентам медицинских образовательных учреждений. Ведь именно они в недалеком будущем должны не только при помощи медицинских препаратов и хирургических операций лечить людей, но зачастую и с помощью доброго слова и теплого сердечного отношения помочь больному обрести радость здоровой и полноценной жизни.

Отрадно, что все директора единодушно поддержали предложение о введении факультативного предмета «Основы Православной культуры». Тем более что в некоторых медицинских училищах и колледжах уже существует практика регулярных встреч и бесед духовенства с педагогами и учащимися. Было решено создать рабочую группу из представителей духовенства, министерства и некоторых директоров образовательных учреждений для создания единой программы, а также для разработки всех вопросов касательно предварительного практического введения этого предмета в медицинских училищах и колледжах Люберецкого, Сергиево-Посадского и Раменского районов Московской области.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.