Главная/Новости/2007/Апрель/23/

Коломна готова к торжествам 24 мая

Подмосковье продемонстрировало высокий уровень подготовки всероссийского праздника – Дня славянской письменности и культуры, центром которого в мае станет Коломна. Очередное заседание российского оргкомитета по подготовке к празднику состоялось 23 апреля в Москве под председательством губернатора Московской области Бориса Громова, участии председателя Всероссийского организационного комитета по подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александра Соколова, сопредседателя оргкомитета митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. В заседании также приняли участие представители Подмосковного региона, представители Московской епархии, министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, федерального агентства по культуре и кинематографии, общественных организаций и организаций культуры.

Как сообщил, открывая заседание оргкомитета, губернатор Московской области Борис Громов, «подготовка к празднованию Дня славянской письменности и культуры идет усиленными темпами, и на настоящий момент проведена масштабная работа практически по всем направлениям». Он выразил уверенность в том, что праздник в Коломне пройдет на самом высоком уровне и оставит незабываемые впечатления у многочисленных гостей – как российских, так и зарубежных.

Практически завершена работа по подготовке выставки, посвященной митрополиту Московскому Филарету, фестиваля духовной и физической культуры, презентации антологии современной поэзии «Из века в век», международной научно-практической конференции «Славянский мир: общность и многообразие». Одобрен сценарий официальной церемонии открытия Дня славянской письменности и культуры, который пройдет у Коломенского кремля: начнется она с передачи вечевого колокола от Ханты-Мансийска – прошлогодней столицы праздника – нынешней столице – Подмосковью. Тысячи зрителей увидят торжественное музыкально-литературное действо «В начале было слово», примут участие в торжественном открытии памятников святому благоверному князю Дмитрию Донскому и святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. В ближайшее время уже начнется монтаж этих скульптурных композиций. Добрый след в душе оставит праздник в Коломне и у пяти тысяч подмосковных школьников, для которых в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры будет проведен открытый урок «Родное слово». Приготовлены детям и подарки: им преподнесут книги «История родного слова от Кирилла и Мефодия» и иконы свв. Кирилла и Мефодия.

На российский праздник в Коломну съедутся ученые-славяноведы, писатели, представители общественности со всех уголков России, Белоруссии, из Болгарии, Сербии и Черногории, Македонии, других зарубежных стран.

Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Соколов отметил, что Подмосковье как никакой другой регион страны продемонстрировало высокую степень и качество готовности к всероссийскому празднику.


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.