Главная/Новости/2007/Апрель/22/

Праздник жен-миронисиц в Солнечногорске

Христос Воскресе! – эту радостную весть первыми услышали от ангела святые жены-мироносицы. Христос Воскресе! – этими словами начинался праздник в воскресной школе при храме свт. Николая в г. Солнечногорске, который проходил 22 апреля. Открывали праздник настоятель храма протоиерей Димитрий Пташинский и его матушка. Батюшка поздравил всех присутствующих с праздниками Светлой Пасхи и святых жен-мироносиц. Особенно теплые слова были адресованы женам-учителям воскресной школы, которым батюшка вручал цветы и подарки, а также мамам и бабушам учеников. И матушка поприветствовала всех словами поздравления и пожелала здравия, спасения, терпения и любви. Той спасительной, самоотверженной любви, которую несли в себе святые мироносицы, последовавшие за Господом по Его Крестному пути… Да и все женщины, которые служат Богу и ближним делами любви и милосердия, по своей духовной сути есть те же мироносицы.

К празднику дети подготовили постановку о приключениях Ванюши, который отправился в далекое путешествие на поиски своего отца. На пути его поджидали опасности и искушения. «Жирка», «Жадка» и «Важнуха», которые представлялись ему друзьями, постоянно пытались сбить его с пути. Но Иоанна всегда хранил его верный Ангел-Хранитель. Он познакомил мальчика с Молитвой, Чистотой, Простотой и Смирением, которые помогли преодолеть все преграды на пути…

На этом праздник не заканчивался. Далее учащиеся воскресной школы выступили с концертом, на котором звучали песни, стихи, музыка. Дети играли на самых различных музыкальных инструментах: гитаре, флейте, скрипке, балалайке, фортепиано, и даже на гуслях! Каждый приложил свои старания и принял участие в концерте. А батюшка порадовал каждого подарком. Завершился праздник совместным чаепитием.

В продолжение празднования, 29 апреля, ребята встречали гостей – воскресную школу из села Завидово. Дружба между воскресными школами г. Солнечногорска и с. Завидово возникла давно, и стало уже традицией поздравлять друг друга с такими великими праздниками, как Пасха Христова, Рождество, День Святой Троицы.

Гости выступили со спектаклем «Пасхальная ночь», а также с небольшим концертом. Хозяева, в свою очередь, порадовали друзей из Завидово своими концертными номерами и показали постановку «Ванюша – Иоанн-Царевич», по окончании которой, ребята шумною гурьбою переместились на улицу, где взрослые подготовили для них подвижные игры и конкурсы.


Темы: Солнечногорский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.