Главная/Новости/2007/Апрель/22/

Пасхальный спектакль-подарок

Учебный год в воскресной школе Никольского храма заканчивается в праздник жен-мироносиц – это уже добрая традиция! Для верующих – это православный женский день, когда чествуют женщин, наших матерей, сестер, жен. Праздник установлен в память о верных ученицах Господа, которые первыми узнали о Его Воскресении. Этим святым и бесстрашным подвижницам посвятил свое выступление настоятель Никольского храма протоиерей Петр Спиридонов. Он поздравил и нынешних православных женщин с Пасхой Христовой и днем жен-мироносиц. Затем началось красочное действо, подготовленное в подарок зрителям преподавателями и родителями учащихся.

– Великолепно! Изумительно! Спасибо за праздник! – наперебой восклицали восхищенные зрители после окончания спектакля, точнее театрализованного зрелища, в которое превратилась знакомая всем с детства русская народная сказка «Крошечка-Хаврошечка».

Сам сюжет сказки стал «канвой», в которую, будто разноцветные бусинки, вплетались вокальные, танцевальные, комические и драматические номера. Тон спектаклю задал первый выход актрис (именно актрис, потому что у педагогов неожиданно открылся актерский талант!). Под звучание народных мелодий выплыли «лебедушки» – в нарядных сарафанах, кокошниках и расписных шалях. Плавные движения, сложные хороводные перестроения – неужели все это исполняют не профессиональные танцоры, а учителя? Трудно поверить, но это так!

Контрастом «красным девицам» выглядели тонко сыгранные супругами Э.А. и С.Н. Елисеевыми властные и жадные Дед и Бабка, души не чаявшие в трех ленивых дочках. Самовлюбленная Одноглазка, любящая сладко покушать Двухглазка, любопытная и завистливая Трехглазка – эти образы точно и ярко воплотили Т.Ф. Миронова, Л.В. Кочетова и Г.Н. Спиридонова. Настоящий переполох и целый ряд комических ситуаций в «женском стане» вызвало появление «доброго молодца» в залихватской фуражке (В.И. Мерзляков). Но выбор жениха пал, как и водится, на трудолюбивую и скромную Хаврошечку (Настя Спиридонова). Работящей девушке сочувствовала лишь одна Корова-пеструшка – этот персонаж очень лирично сыграла Е.В. Мерзлякова. Две роли – Странницы-нищенки и Яблоньки с наливными яблочками – сыграла Г.П. Климентова. Запомнились зрителям задорный Коробейник (С.Н. Болгов) и озорной Пастушок (Соня Спиридонова). Вела спектакль Е.А. Скороходова.

При подготовке спектакля преподавателям воскресной школы пришлось не только овладеть сценической речью и танцевальными движениями, но и приобрести навыки звукооператора, режиссера, постановщика трюков. Но какое же театральное действо без декораций! Их выполнили художники храма; здесь были и добротная русская изба, и плетневый забор с подсолнухами, и бескрайние цветущие луга.

Премьера спектакля имела успех! Причем, удовольствие от игры получили не только зрители, но и сами актеры. И по всему видно, что им хотелось бы «обкатать» спектакль, сыграть его не раз, и перед более широкой аудиторией.

Зрители, выражая благодарность организаторам за великолепный пасхальный подарок, спрашивали: «А когда будет следующий спектакль?» Действительно, когда? Напомним, что года три-четыре назад на сцене районного Центра культуры и досуга «Родник» было развернуто рождественское представление, где вместо привычного литературно-музыкального монтажа учащиеся воскресной школы и их родители показали целый спектакль. И сегодняшнее пасхальное представление вновь заявляет об огромном творческом потенциале артистов. Думается, он позволит создать не единичные постановки, а самодеятельный православный театр.

Темы: Зарайский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.