Главная/Новости/2007/Апрель/19/

Освящение крестов Никольского храма в Лыткарино

Никольская церковь, приписанная к Петропавловскому приходу г. Лыткарино, является древнейшей постройкой на территории города и памятником архитектуры федерального значения. Ей, судя по имеющимся упоминаниям, более 300 лет. До недавнего времени церковь, находясь в одном из самых красивейших мест Подмосковья, на высоком берегу реки Москвы, пребывала в аварийном состоянии. В конце 1960-х годов были предприняты попытки реставрации храма, в результате которых он приобрел не существовавшую до этого звонницу и утерянный шатер. После этого времени храм находился в запустении, и от оползневых процессов в почве появилась угроза разрушения древней святыни.

Два года назад стараниями прихожан Петропавловского прихода, ведущих предприятий города, городских служб были начаты работы по спасению святыни.

19 апреля пасхальная радость лыткаринцев получила новый всплеск. К этому дню были завершены фасадные работы и подготовлены кресты для установки на Никольскую церковь. Чин освящения возглавил благочинный церквей Люберецкого округа священник Димитрий Мурзюков в сослужении настоятеля Петропавловской церкви священника Василия Александрова и духовенства прихода. На богослужении присутствовали глава г. Лыткарино В.П. Михайлов, председатель совета депутатов города И.И. Коновалов, директора и представители предприятий «ЛЗОС», «Старатели», «Фирма «Строитель», «Авиаспецмонтаж Т» и других предприятий города, усердно помогающих возрождению духовной жизни в городе. По окончании чина освящения отец Димитрий поздравил многочисленных прихожан со светлым праздником Пасхи и поблагодарил всех за усердные труды по сохранению Никольской церкви.


Темы: Люберецкий округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.