Главная/Новости/2007/Апрель/19/

Наро-Фоминское благочиние

25 марта благочинный церквей Наро-Фоминского района священник Олег Митров и настоятель храма священник Евгений Осипов отслужили водосвятный молебен и в новопостроенном храме в честь Рождества Иоанна Предтечи. Затем была совершена первая Литургия.

***

Община храма Покрова Божией матери деревни Таширово существует уже 7 лет. За первые два года был построен временный храм.

Сейчас есть повод для новой радости. Приход завершил строительство колокольни, в которой на первом этаже была устроена крестильня для взрослых, а на втором – воскресная школа для местных ребятишек. Для храма были отлиты колокола. 31 марта в Лазареву субботу был освящен и водружен на колокольню крест.

***

13 апреля в Наро-Фоминской художественной галерее состоялось торжественное открытие выставки калужских художников, посвященной 200-летию братьев Киреевских, знаменитых славянофилов, просветителей, собирателей народного фольклора. В выставке приняли участие более 40 художников и мастеров прикладного искусства. Инициативная группа из нескольких человек ездила по местам жизни и трудов братьев Киреевских в город Белев и его окрестности, в Оптину пустынь, где знаменитые братья окормлялись у преподобных Льва и Макария оптинских. Поэтому на выставке много работ с видами Оптиной пустыни. Всего на выставке представлено более 60 картин, изделия прикладного искусства, резьба по дереву, гобелены. На открытии выставки присутствовали: от Калужской епархии – наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря игумен Серафим (Савостьянов), от Наро-Фоминского благочиния – клирики Наро-Фоминских храмов иеромонах Феодор (Мухамедов) и священник Сергий Гордиенко.

***

15 апреля в воскресной школе при Никольском храме г. Наро-Фоминска состоялся детский пасхальный утренник. Перед началом выступлений с праздничным поздравлением к участникам и гостям праздника обратился священник Сергий Гордиенко.

Ученики воскресной школы показали два спектакля: «Красная Шапочка» и «О церковной свече», пели песни, читали стихи. После выступлений участники утренника получили шоколадные медали. Были разыграны призы. Праздник закончился большим чаепитием.

***

17 апреля учащиеся воскресной школы г. Наро-Фоминска посетили реабилитационный центр для детей с отставанием в развитии «Сказка». Перед детьми и педагогами выступил клирик Никольского храма священник Сергий Гордиенко. Потом под руководством директора воскресной школы Л.Е. Копытовой ребята из Никольского храма показали праздничный концерт. После концерта все дети получили подарки.

***

19 апреля на территории 4-й гвардейской кантемировской танковой дивизии в ознаменование 65-й годовщины освобождения Наро-Фоминска от немецко-фашистских захватчиков прошло торжественное мероприятие – передача вахты памяти от ветеранов битвы под Москвой ветеранам Сталинградской битвы.

В торжественном акте передачи принимали участие ветераны Генерального штаба Вооруженных сил России. В память празднуемого события ветераны посадили памятную аллею. В начале аллеи был установлен мемориальный камень.

От Наро-Фоминского благочиния в мероприятии приняли участие помощник благочинного, ответственный за взаимодействие с Вооруженными силами священник Владимир Фадеев. После посадки деревьев отец Владимир окропил святой водой памятную аллею и обратился с приветственным словом к личному составу дивизии и гостям праздника. Желающие посетили часовню в честь святого благоверного князя Александра Невского, рядом с которой и была высажена аллея, и помолились о убиенных воинах, отдавших жизнь «за други своя».

Темы: Наро-Фоминский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.