Главная/Новости/2007/Апрель/18/

Награждение духовенства Московской епархии

18 апреля в Успенском храме Новодевичьего монастыря митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий вручил патриаршие и митрополичьи награды духовенству Московской епархии, которых они были удостоены к празднику святой Пасхи. Перед началом Владыка передал собравшимся приветствие и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и обратился со словом:

LХристос Воскресе!

Для меня сегодня встреча с Вами – усердными священнослужителями нашей Московской Епархии – настоящий праздник.

Прошла пора Великого поста, Страстной седмицы, и даже уже светлой недели Святой Пасхи. Все мы, общаясь в молитве, наблюдали духовный подъем, которым были охвачены сердца людей.

Однажды в одном из приходов, который я посещал, я сказал, что мы можем со всем основанием сегодня сказать, что Пасха является ныне всенародным праздником. И очень трогательно, что многие дети, которых духовно опекают наши приходы за много дней до Пасхи, готовятся к этому великому празднику – раскрашивают яички, пишут сочинения и открыточки. Они уже с трепетом ждут этого праздника. И я очень рад, что мы вместе – Церковь и школа – во многих и многих местах Подмосковья ведем совместную просветительскую деятельность, и воспитательный процесс. Если у людей с детства укореняется вера в Бога, она как медицинская прививка предотвращает от греха и порока. И я благодарен Вам, всечестные отцы, что Вы в своей пастырской работе уделяете внимание воспитанию детей, молодежи и их родителей, что тоже необходимо. Мне кажется, что священник, как врач, должен по-разному подходить к людям разного возраста, разной степени веры. Если у нас слишком стабильное было положение, особенного роста и развития церковной жизни не было – я имею в виду минувший век – то сейчас уже наши постоянные прихожане незаметны в море вновь пришедших людей к храму Божию. И вот здесь наши пастыри обязаны индивидуально подходить к каждому в своей пастырской работе. Если традиционные прихожане знают все: и обычаи церковные, вплоть до того где и куда какому святому свечку поставить, или просфору с записочкой подать, то вновь пришедшие в храм могут ничего не знать. И мы наблюдаем, что невнимательное, а порой грубое отношение священника, работников церковного ящика при первом контакте отвращают людей от Церкви и от веры. Поэтому великая ответственность настоятелей, чтобы они не допускали этого. Мне не хочется в Пасху говорить о вопиющих случаях нарушения церковной дисциплины, тем более, что таких священников здесь нет, потому что я их лишаю церковных наград, порой запрещаю в священнослужении, но Вам хочу напомнить, что все мы должны с особой ревностью относиться к людям, которые пришли впервые в Церковь. И нужно сделать все для того, чтобы и те, как мы знаем из евангельского повествования, как апостол Фома, который сразу же по Воскресении Христовом не мог вместить в своем сердце радость, услышанную от апостолов, что Христос Воскрес, и он томился в ожидании поиска этой радости. Так еще многие и многие из наших современников находятся в таком состоянии, и к ним нужно найти подход.

Не так часто нам приходится встречаться, поэтому я хотел бы воспользоваться этой встречей, чтобы обратить Ваше внимание на достойное совершение Божественной литургии и других священнодействий. Я хотел бы попросить Вас вновь и вновь, а если кто и никогда не читал – впервые внимательнейшим образом прочитать «Учительное известие», которое находится в конце нашего служебника. Потому что многие не знают, а многие забывают о том, что там написано: как нужно совершать богослужение, как готовить вещества для совершения Евхаристии, и как поступать, если даже во время начала Божественной литургии Вам сообщат, что умирающий человек ждет последнего причащения, покаяния. Я уже не говорю о том, что вне богослужения нужно все оставить и идти к больному для напутствия его в вечной жизни.

Каждый год, когда я посещаю Коломенскую Духовную Семинарию, я дарю выпускникам, а в этом году и всем студентам семинарии, «Настольную книгу священно- церковнослужителя» протоиерея Сергия Булгакова. Впервые я получил эту книгу в подарок от своего духовника, когда был еще мирянином, и уже тогда смог оценить ее. Но несмотря на то, что прошел духовные школы, многие годы священнодействовал и совершал архиерейское служение, я до сих пор прибегаю к этой книге, когда нужно иметь какую-то справку. Пользуйтесь возможностью, что сейчас она есть в любом церковном магазине и пусть она будет вашей настольной книгой. Там найдете ответы на многие практические пастырские вопросы.

Я счастлив, что в нашей епархии такое молодое духовенство, поэтому будущее Православия нашей Московской епархии в Ваших руках. Все будет зависеть от того, насколько усердно Вы будете совершать свое служение. И наконец, чтобы Вас не утомлять, я хочу сказать о самом радостном и дорогом для меня, я думаю, это будет и для Вас – перед встречей с Вами я общался со Святейшим Патриархом, и он, узнав что сегодня так много священнослужителей собралось в Новодевичьем монастыре для получения церковных наград, просил поздравить всех Вас с праздником Святой Пасхи и передать всем Вам его Патриаршее «Христос Воскресе!»

Святейший Патриарх рассказал мне, что всякий раз, когда он награждает священнослужителей, он говорит о том, что награда священнослужителей – это награда всему приходу, который возглавляет этот священник. А если он второй, или третий, – это то же поощрение приходу. Сегодня один священнослужитель ничего не может сделать, потому что помимо богослужения много забот приходится уделять реставрации или строительству храма или при храме, социальной, просветительской работе. И верными помощниками священника являются активисты прихода. Поэтому и мне хочется повторить то, чем поделился сегодня Святейший Патриарх, что Вы получаете не личные награды, а это поощрение и народа Божия, который вместе с Вами несет слово Божие на нашей Подмосковной земле. Я сейчас приступлю к награждению патриаршими и митрополичьими наградами каждого из Вас. Поздравляю Вас с этими наградами и прошу передать мое благословение и пасхальное приветствие Вашей пастве, всем соработникам и благотворителям Ваших приходов. Христос Воскресе!»

От лица награжденных Владыку митрополита поприветствовал протоиерей Владимир Янгичер и поблагодарил Святейшего Патриарха и митрополита Ювеналия за награды.


Темы: митрополит Ювеналий,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.