Главная/Новости/2007/Апрель/15/

Фомино воскресение в Подольске

В течение Светлой седмицы переменчивая погода словно испытывала прихожан: то закружит во время крестного хода метель, то налетит пронизывающий ветер, но пасхальной радости «ни ветр, ни снег, ни голоть, ни ино что» никого лишить не смогли. К концу недели солнце засияло на небе так ярко, что, казалось, решило исправить свое нерадение.

Завершением чреды Пасхальных архипастырских богослужений стала Божественная литургия в Троицком соборе г. Подольска, которую митрополит Ювеналий совершил в Неделю Антипасхи в сослужении собора духовенства Московской епархии. Архиерейские богослужения всегда собирают множество народа, но у Троицкого собора есть своя специфика: преобладают дети и молодежь. Это не удивительно, ведь здесь действует одна из самых крупных в Московской епархии церковно-приходских воскресных школ, причем первые ее выпускники уже давно сами стали родителями и приводят сюда своих ребятишек. Но, конечно не только молодежь пришла помолиться в этот день в храм – на богослужение прибыл глава города Подольска Н.И.Пестов со своими помощниками.

На малом входе Владыка митрополит совершил награждение клириков Подольского благочиния патриаршими и митрополичьими наградами. По завершении богослужения настоятель Троицкого собора, секретарь Московского Епархиального управления протоиерей Александр Ганаба обратился к Владыке митрополиту со словами сыновней благодарности. Н.И.Пестов рассказал о расширении взаимодействия администрации города и Подольского благочиния.

В своем архипастырском слове митрополит Ювеналий обратил особое внимание на то, как в священных воспоминаниях предшествующих Святой Пасхе дней и самого праздника, все устрояет Господь для утверждения нашей веры в Свое славное Воскресение. Для Русской земли, перенесшей Голгофские страдания в годы безбожных гонений на Церковь, когда и самое духовенство, и святыни наши уничтожались, сегодняшнее торжество Церкви Христовой есть реальное проявление веры в Воскресшего Спасителя. Вера Христова возвращается в сердца людей, а возрожденные святыни вновь украшают Подмосковную землю.

Слова особой благодарности адресовал Владыка главе города и всем тем, кто своим жертвенным трудом воссоздает порушенные святыни и созидает новые храмы, и призвал благословение Воскресшего Господа на всех жителей Подольской земли.

Пасха Господня нам воссияла, поется в одном из песнопений праздника. Свет Воскресения Христова озарил всю землю Подмосковья, воссиял в сердце каждого христианина. Он светит всем – и тем, кто пронес веру чрез всю свою жизнь, и тем, кто лишь недавно переступил порог храма. Сияет он и для людей, не нашедших еще дороги к храму, помогает им увидеть плоды нашей веры в Воскресшего Христа – увидеть, и уверовать.

Темы: митрополит Ювеналий, Подольский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.