Главная/Новости/2007/Апрель/13/

Пасхальные торжества в Долгопруднеско-Химкинском благочинии

Кульминацией пасхальных торжеств в Долгопрудненско-Химкинском благочинии стал приезд митрополита Ювеналия в город Долгопрудный в пятницу Светлой седмицы 13 апреля.

Торжественным пасхальным перезвоном встретил Высокопреосвященнейшего Владыку новый белоснежный храм Преображения Господня, расположенный в центре города. Глава Долгопрудного О.И. Троицкий принимал высокого гостя по русскому обычаю с хлебом-солью и сопровождал его во все время пребывания в городе.

В сослужении благочинного Долгопрудненско-Химкинского церковного округа игумена Владимира (Денисова) и многочисленного духовенства Владыка митрополит совершил Божественную литургию.

На малом входе Владыкой Ювеналием ряд священнослужителей Московской епархии был удостоен патриарших и митрополичьих наград. Среди награжденных был настоятель Преображенского храма, помощник благочинного Долгопрудненско-Химкинского церковного округа священник Андрей Хмызов, возведенный в сан протоиерея. Состоялась священническая хиротония диакона Вячеслава Осипова.

После Божественной литургии духовенство и прихожане направились крестным ходом на площадь В. Собина. Совершение крестного хода по улицам города Долгопрудного на Светлой седмице стало доброй традицией. Уже в восьмой раз прихожане храмов, расположенных в разных частях города, направляются на центральную площадь для общего молебна, возвещающего всем пасхальную радость.

Священномученик Александр Соколов, который в безбожные 30-е годы прошлого столетия являлся настоятелем Спасской церкви в Павельцево (микрорайон Долгопрудного), был расстрелян на Бутовском полигоне за организацию крестных ходов, «отвлекающих колхозников от работы». Отец Александр Соколов не отрекся от веры: он считал, что славить Христа и возвещать о нем людям – это неотъемлемая часть жизни каждого христианина и, тем более, священника. Вновь совершаются крестные ходы, прославляющие Воскресшего Христа. Постепенно наши соотечественники возвращаются к истинному богопочитанию, осознавая, что только вера в Бога может служить основанием человеческой жизни.

На молебен на центральную площадь города, носящую имя Героя Советского Союза Василия Собина, собралось около тысячи прихожан. Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с словом:

LВозлюбленные братья-сопастыри, глубокоуважаемый и дорогой Олег Иванович, возлюбленные и дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

От всей души, от всего сердца хочется поделиться с вами пасхальной радостью, радостью совместной молитвенной встречи. В мое сознание сегодня как-то особенно вошло то чтение из книги Деяний святых апостолов, которое читалось за Божественной литургией. После Воскресения Христова святые апостолы начали свою проповедь с Иерусалима. Они получили благодать Святого Духа и не только власть прощать людские грехи, но и давать здоровье, через чудеса уверяя в Воскресении их Божественного Учителя, а через это – и во всеобщем воскресении при втором пришествии Спасителя.

Сегодня читалось апостольское чтение о том, как святые апостолы Петр и Иоанн пришли в храм, и их взор обратился к одному несчастному больному. Он с детства не мог ходить. Его приносили к храму не для молитвы, а для того, чтобы собирать милостыню. Это была бедная семья, и больной был неимущим. И вот апостолы остановились возле него и сказали: «Посмотри на нас!» Он думал, что они хотят подать ему милостыню. Апостол Петр говорит: «У меня нет ни серебра, ни золота, но я тебе дам то, что могу. Именем Господа Иисуса Назорея исцеляю тебя от недуга твоего!» И, взяв его за руку, помог ему подняться. Как замечательно передана радость исцеленного: он вскочил на ноги и славил Бога.

Сегодня я специально напомнил Вам это апостольское повествование для того, чтобы сказать о том, что нам несет Воскресение Христово. Ведь много-много лет на нашей земле все делалось, чтобы имя Бога было забыто. Стирались с лица земли храмы Божии и монастыри. Я, как председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, могу сказать, что тысячи и тысячи лучших священнослужителей России были физически уничтожены. Ныне они прославлены в лике святых и являются нашими молитвенниками и помощниками в жизни и трудах. И вот через десятилетия Церковь протягивает руку своему народу, чтобы он встал и пошел, чтобы он воспринял в свое сердце веру отцов, которой в течение тысячелетия жила Святая Русь. Мы радуемся, что по всему Подмосковью возрождаются и восстанавливаются порушенные святыни, каждый год освящаются новые храмы и часовни. Не случайно сейчас отец благочинный сказал, что мы находимся в городе храмов, потому что за короткое время это место стало святым. Всегда хочется приехать сюда, чтобы помолиться и пообщаться с народом Божьим.

Я благодарю Вас, дорогой Олег Иванович, за Ваше приветствие, но еще больше за Ваши многолетние плодотворные жертвенные труды во благо Церкви и народа! Вы известны нам не только благоприятным отношением к возрождению церковной жизни, но и трудами на ниве жизни гражданской. Вы очень много сделали для жителей города Долгопрудного. Спасибо за дар – пасхальное яйцо, преподнесенное Вами от имени города и этого народа Божия. Я благодарю и Вас, возлюбленный отец Владимир! Вы, как благочинный, заботитесь о строительстве и реставрации храмов, увеличении священнослужителей в благочинии и, особенно, о просветительской деятельности.

Скоро на нашу Подмосковную землю, в древний город Коломну, придет День славянской письменности и культуры, который мы отмечаем в праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Я очень рад, что к нам возвращается историческая память, что мы вновь возрождаем нашу национальную культуру вместе с верой православной! Примите от меня, дорогой Олег Иванович, это пасхальное яйцо, где вместе с Воскресшим Христом изображены святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители Словенские, с пожеланием Вам многой помощи от Воскресшего Господа в Ваших трудах и в Вашей жизни. Пусть укрепляет Вас Господь в служении жителям этого прекрасного города!

Прими от меня, дорогой отец благочинный, пасхальное яичко с пожеланием тебе многих милостей от Христа Воскресшего. Я всех Вас, возлюбленные братья и сестры, приветствую с праздником Святой Пасхи и желаю, чтобы радость о Воскресшем Господе никогда не покидала Ваши сердца, чтобы Вы жили ею во все дни своей жизни! Христос Воскресе!»

***

Затем митрополит Ювеналий посетил выставку детских работ «Свет веры Христовой», организованную в доме культуры «Вперед». На выставке представлены многочисленные рисунки, гобелены, вышивки, изделия прикладного творчества, созданные руками воспитанников образовательных учреждений, студий и кружков. Жизнерадостные работы детей, прославляющие Господа и Божий мир, не оставили равнодушными никого из посетителей. Владыка поблагодарил победителей и лауреатов конкурса, объявленного к празднику городским управлением образования, и вручил памятные подарки.

В заключение в большом зале дома культуры «Вперед» состоялся праздничный концерт. В нем приняли участие образцовый коллектив оркестра русских народных инструментов Центра детского творчества и воспитанники воскресной школы храма Георгия Победоносца. Свои песни-баллады исполнила Светлана Копылова. Вниманию зрителей были предложены духовные песни в исполнении мужского камерного хора «Пересвет». По окончании концерта все зрители получили в подарок освященные куличи и иконы Воскресения Христова.

На прощание Владыка Ювеналий поблагодарил за гостеприимство и выразил надежду, что Долгопрудненская земля и в дальнейшем будет радовать всех процветанием духовной жизни.


Темы: митрополит Ювеналий, Химкинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.