Главная/Новости/2007/Апрель/12/

Светлый четверг в Видном

12 апреля в четверг Светлой седмицы митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию в Успенской церкви города Видное. Ему сослужили епископ Видновский Тихон, настоятель Екатерининского монастыря, священник Михаил Егоров, благочинный церквей Видновского округа, протоиерей Олег Сердцев, благочинный церквей Подольского округа, сонм духовенства нескольких благочиний Московской епархии. При входе в храм Владыку митрополита встречал глава Ленинского района В.Ю. Голубев.

На малом входе митрополит Ювеналий за усердное служение Церкви Христовой вручил патриаршие и митрополичьи награды клирикам Видновского, Подольского, Одинцовского и монастырского благочиний. За богослужением был рукоположен в сан священника клирик Видновского благочиния диакон Вадим Купцов. По окончании Литургии по традиции был совершен крестный ход вокруг храма.

Пасхальное торжество продолжилось в строящемся в центре города Видное величественном храме великомученика Георгия Победоносца. Два с небольшим года минуло с того дня, как Владыка митрополит освятил место под строительство храма – и вот уже близится к завершению работы по отделке храма и храмовых помещений. Строительные работы идут полным ходом, ведь великое освящение храма запланировано на начало сентября. Митрополит Ювеналий всегда принимал и продолжает принимать участие во всех важнейших моментах возведения храма, и вот к его новому визиту в город в мастерских города Москвы были отлиты колокола. Владыка совершил чин освящения звонницы, состоящей из десяти колоколов, самый крупный из которых весит более четырех тонн. Примечательно, что большая часть колоколов украшена памятными надписями. Самый большой колокол надписан в память воинов Великой Отечественной войны. Поблагодарив строителей и лично главу района, Владыка митрополит передал В.Ю. Голубеву в знак своего благословения образ святителя Николая и пасхальное яйцо. В ответ Василий Юрьевич поздравил Его Высокопреосвященство, поблагодарил за посещение Видновской земли и преподнес ему пасхальное яйцо.

Торжества продолжились в кинотеатре «Искра», где проходил районный праздник «Пасхальная радость», подготовленный администрацией района, Видновским благочинием и ЦДТ «Импульс». Этот пасхальный праздник является традиционным на Видновской земле. На нем подводятся итоги ежегодного пасхального конкурса, участие в котором принимают учащиеся общеобразовательных учреждений района. Владыка митрополит в сопровождении главы района В.Ю. Голубева, начальника управления образования О.Ф. Титовой, благочинного церквей Видновского округа священника Михаила Егорова осмотрел выставку, на который были представлены лучшие работы ребят, занявшие призовые места в пасхальном конкурсе. В качестве почетных гостей в празднике принимали участие заместитель министра образования Белоруссии Т.Н. Ковалева и заместитель министра образования Московской области А.И. Котова.

После осмотра выставки все проследовали в зал, где дорогих гостей ожидали более пятисот детей Ленинского района. Митрополит Ювеналий и В.Ю. Голубев поздравили ребят с Пасхой Христовой и в праздничной атмосфере концерта вручили подарки и памятные дипломы победителям конкурса.


Темы: митрополит Ювеналий, Видновский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.