Главная/Новости/2007/Апрель/12/

Пасха в Казанском монастыре

Подготовка к празднованию Светлого Христова Воскресения в Казанском женском монастыре началась со Страстной седмицы Великого Поста. В Великий Четверг по окончании богослужения насельницы вместе с детьми воскресной школы начали выпекать куличи, готовить пасху и красить яйца. Много было волнений – успеют ли, смогут ли приготовить такое большое количество куличей? Ведь много подопечных у Казанского монастыря, которые ждут сестер в Светлое Христово Воскресение. Это и воспитанники детских приютов, и дети – инвалиды, и проживающие в двух психоневрологических интернатах (Егорьевском и Колычевском), и больные, проходящие курс лечения в Егорьевском противотуберкулезном диспансере. Успели. Помогли прихожане и учащиеся Егорьевского профессионального училища № 5 – студенты, которые готовятся стать пекарями. Куличи удались на славу!

Кулинарные заботы остались позади, и уже 6 апреля, в Великую пятницу, сестры вместе с заведующей Колычевской сельской библиотекой Т.В. Новиковой проводили в Егорьевском доме пожилого человека беседу на тему: «Светлое Христово Воскресение. Пасха».

После торжественного и радостного ночного Пасхального богослужения утром 8 апреля настоятельница Казанского монастыря монахиня Маргарита с сестрами посетили Егорьевский психоневрологический интернат и поздравили проживающих и сотрудников со Светлым Христовым Воскресением. Затем сестры отправились в отделение детской больницы, где находятся дети-отказники, и в противотуберкулезный диспансер, расположенный рядом с подворьем монастыря – Михаило-Архангельским храмом. Дети-сироты и больные получили Пасхальные подарки.

На следующий день сестры и дети воскресной школы посетили детский реабилитационный центр «Егорка». Они приняли участие в праздновании Пасхи и подарили детям куличи и шоколадки. Из «Егорки» насельницы монастыря направились в Егорьевский следственный изолятор и передали для малолетних заключенных Пасхальные подарки.

10 апреля сестер ждали в детском реабилитационном центре «Аленушка» и социальном приюте. В обоих учреждениях учащиеся воскресной школы показали детям Пасхальное театрализованное представление, по окончании которого вручили присутствующим Пасхальные подарки.

12 апреля настоятельница монахиня Маргарита провела в Колычевском психоневрологическом интернате беседу на тему: «Светлое Христово Воскресение».

В конце Светлой седмицы дети воскресной школы приняли участие в конкурсе рисунка на тему «Пасха Христова» и показали прихожанам Пасхальный спектакль.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.