Главная/Новости/2007/Март/31/

Освящение Казанской церкви села Четряково

31 марта на Лазареву субботу по благословению митрополита Ювеналия архиепископ Можайский Григорий совершил чин великого освящения храма в честь Казанской иконы Божий Матери в селе Четряково Ступинского района.

Есть множество святынь на Руси в честь чудотворного Казанского образа Богородицы. Русский народ любил этот праздник и в память о заступничестве Пресвятой Девы воздвигал церкви. Одним из таких храмов был построен в 1699 году помещиком Макарием Беляевым в небольшом селе Четряково, которое находилось на окраине Коломенского уезда. Приход этой церкви был небольшим (примерно 50 дворов), состоял всего из двух селений Четряково и Мясищево.

В 1823 году Казанская церковь была лишена приходского статуса и приписана к другой церкви в честь пророка Илии в селе Малое Алексеевское. В 1832 году и последняя была лишена приходского статуса и приписана к Успенской церкви села Большое Алексеевское, а церковь в Четряково была приписана к Георгиевской церкви села Хонятино. Положение приписной церкви было незавидным, духовенство редко посещало этот храм и служило в нем всего несколько раз в год. Церковь постепенно разрушалась. Так описывают клировые ведомости за 1849 год состояние Четряковской церкви: «Деревянный, и хотя крыт железом, дает течь, в алтаре пол имеет трясение». По всей видимости, храм этот рано или поздно был бы закрыт и разрушился, но положение спас местный помещик Дмитрий Григорьев. Он не стал бесконечно ремонтировать старый храм, но своим тщанием построил новую каменную церковь. Храм получился небольшой, но компактный и красивый. В 1860 году новая церковь была освящена. Старый храм был разобран. Через несколько лет, в 1884 году церкви был возвращен приходской статус. Возможность появилась после того, как в банке были сделаны крупные вклады на поминовение с тем, чтобы проценты от вкладов шли на содержание причта церкви, так как сам приход прокормить священника был не в силах. Одним из вкладов был сделан на поминовение убиенного императора Александра II. Всего вкладов было примерно на 12000 рублей, проценты от них составляли 460 рублей в год. Эта сумма была тогда достаточной для скромного существования.

В начале ХХ века (1908-1920-е) в церкви служил священномученик Иоанн (Стрельцов), впоследствии погибший в застенках НКВД. Отец Иоанн содержал в Четряково на свои средства школу грамоты, в которой обучались местные дети.

Казанский храм в Четряково был закрыт в 1937 году. Кощунственно были вскрыты останки храмоздателя Димитрия Григорьева, похороненного в специально пристроенном к храму склепе. Храм был ограблен и брошен на произвол судьбы. От него остались три стены и полколокольни. Никто не думал, что храм будет когда-нибудь открыт и в нем будут возобновлены богослужения. Начало положил священник из соседнего села Авдотьино отец Виктор Сидорин (+2006). В конце 1990-х годов он стал приезжать и совершать богослужения на месте запустения. Почин отца Виктора не остался незамеченным. Господь подвиг благотворителя в лице Игоря Анатольевича Губанова на благое дело восстановления церкви. В 2003 году начались грандиозные работы. Рядом с храмом были возведены церковная сторожка и здание для хозяйственных нужд. В 2006 году церковь была окончательно восстановлена.

И вот, по благословению митрополита Ювеналия в возрожденный и прекрасно отделанный храм прибыл архиепископ Григорий. Великое освящение Казанской церкви Высокопреосвященнейший Владыка совершил в сослужении благочинного Ступинского церковного округа священника Олега Оводкова, благочинного церквей Видновского округа священника Михаила Егорова, благочинного церквей Егорьевского округа иеромонаха Никодима (Лунева) и настоятеля Казанской церкви священника Михаила Щепеткова. За богослужением слаженно и молитвенно пел хор ступинского храма Всех святых, в земле Российской просиявших, которым управлял в этот день иеромонах Петр (Пузенко).

После освящения состоялась Божественная литургия, на которой были совершены две хиротонии. По окончании богослужения архиепископ Григорий произнес слово, в котором выразил особую благодарность храмоздателям Игорю Анатольевичу и Татьяне Михайловне Губановым. В своем слове Владыка связал тему евангельского события воскрешения Лазаря и освящения Казанской церкви. Как Господь некогда воскресил четверодневного Лазаря, так и событие освящения храма, по сути, воскрешение некогда уничтоженной святыни.

После этого проникновенного слова состоялось награждение. Орденом благоверного князя Даниила Московского III степени был награжден храмоздатель Игорь Анатольевич Губанов, орденом равноапостольной княгини Ольги III степени – его супруга Татьяна Михайловна, орденом преподобного Сергия Радонежского III степени – настоятель Казанской церкви священник Михаил Щепетков. Митрополичьими грамотами за труды на благо Святой Церкви были награждены регент-псаломщик Елена Владимировна Щепеткова и Людмила Сергеевна Рыбакова.

В приветственной речи, обращенной к Владыке Григорию, отец Михаил выразил благодарность Владыке, отметив, что еще не разу архиерейский жезл не касался порога Казанской церкви. И это поистине событие не только местного, но и епархиального масштаба. Настоятель от лица прихожан преподнес Владыке в дар святую панагию.


Темы: Ступинский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.