Главная/Новости/2007/Март/30/

Православная молодежная организация «Хорос»

Уже не первый год при соборе Рождества Божией Матери г. Орехово-Зуево действует православный молодежный центр, созданный по почину благочинного церквей Орехово-Зуевского округа священника Андрея Коробкова при встречном желании храмовой молодежи, алтарников, прихожан, выпускников воскресной школы. Жизнь организации развивается по самым разным направлениям – просветительскому, социальному, укрепляются связи с административными и общественными организациями, духовенством и молодежью соседних благочиний. Духовным покровителем организации был выбран священномученик Никита (Делекторский), епископ Орехово-Зуевский, вся жизнь которого является примером служения ближним.

В феврале 2007 года православная молодежная организация получила собственное наименование – «Хорос». Название это многозначительно; переводится оно, как «много света», а еще одно его значение – «паникадило». И то, и другое глубоко символично, поскольку задача участников организации – нести людям свет добра и просвещения, а свет многих объединен в единый мощный светоч. Главой организации является благочинный церквей Орехово-Зуевского округа, настоятель собора Рождества Богородицы священник Андрей Коробков, непосредственную работу с молодежью осуществляет клирик Богородицерождественского собора священник Димитрий Филин. Регулярно проводятся собрания, на которых молодые люди получают полезную информацию по церковной истории, этике и культуре, приобретают навыки просветительской работы со сверстниками. О социальной работе можно сказать следующее: осуществляется помощь престарелым и болящим, устраиваются празднества для детей, идет активное сотрудничество с такими организациями, как Молодежная экологическая служба и Добровольные молодежные дружины. Из конкретных мероприятий последнего времени можно вспомнить организованный для воспитанников воскресной школы и детей города праздник масленицы, спартакиаду в Юркино, в которой, кроме самих юркинцев, принимала участие молодежь еще четырех приходов городов Орехово-Зуево и Ликино-Дулево и сел Яковлево и Воиново-Гора, а также поездку в Воскресенск на съезд православной молодежи, приуроченный к празднику Сретения Господня; там выступал хор организации, а ее представители оказались победителями фотоконкурса и мини-футбольного матча.

Теперь следует сказать несколько слов о структуре «Хороса». В состав организации входят около тридцати человек возрастом от 15 до 26 лет (естественно, эти цифры не являются ограничительными рамками), среди них – одна супружеская пара. Имеются свои флаг и герб. Первый представляет собой темно-синий Андреевский крест на голубом фоне, в верхней части – наименование «Хорос». Герб – на черном фоне золотой ангел, под которым расходятся надвое желтые колоски злаков. Выбор символики и цветов далеко не случаен, он связан с посвящением престолов Богородицерождественского собора. Голубой цвет – цвет Богородицы, Богородичного праздника. Крест – напоминание о мученическом подвиге священномученика Никиты, золотой – цвет святителя Николая Чудотворца Мирликийского.

В настоящее время идет формирование библиотеки и видеотеки «Хороса», обсуждается вопрос о введении единообразной формы. В ближайших планах – проведение Пасхального концерта и паломнического похода в Крым с 29 апреля по 13 мая.


Темы: Орехово-Зуевский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.