Главная/Новости/2007/Март/29/

В начале было слово

Подготовка к празднованию Дней славянской письменности и культуры вступает в завершающую стадию

29 марта губернатор Московской области Борис Громов провел очередное заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Дней славянской письменности и культуры в г. Коломне.

– До начала праздничных мероприятий осталось не так много времени, – отметил Борис Всеволодович, – Подготовка к нему идет полным ходом. Между заседаниями оргкомитета было проведено также четыре заседания рабочей группы, на которых рассматривались вопросы: о подготовке мероприятий Дней славянской письменности и культуры, о ходе реставрационных работ на объектах культурного наследия в Коломне, о подготовке информационно-издательской продукции и рекламном обеспечении мероприятий, о мерах общественной и дорожной безопасности, антитеррористической защищенности при проведении праздника. Сегодня мы должны обсудить вопросы подготовки центральных мероприятий праздника, местах их проведения, обозначить проблемы, требующие решения и о ходе подготовки информационно-издательской продукции.

Согласно программе основных мероприятий празднования, одобренной Всероссийским оргкомитетом, основные торжества пройдут в Коломне в течение трех дней, с 22 по 24 мая. Определены площадки, число участников и приблизительное количество зрителей. Об этом говорили министр культуры правительства Московской области Галина Ратникова, министр образования правительства Московской области Лидия Антонова и глава городского округа Коломна Валерий Шувалов. С теми мероприятиями, за которые отвечает областные министерства и ведомства, нет никаких проблем. Вместе с тем у членов оргкомитета возникли некоторые вопросы по мероприятиям, за которые ответственно министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, в том числе по показу цикла фильмов «Российская цивилизация. Истоки» и презентации антологии современной поэзии «Из века в век». Их еще предстоит обсудить на Всероссийском оргкомитете.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий сообщил членам Оргкомитета, что создан церковный штаб по проведению праздника во главе с протоиереем Александром Ганабой, секретарем Московского Епархиального управления. Сейчас он располагается в Новодевичьем монастыре, а вскоре переедет в Коломну.

– Исходя из опыта предыдущих праздников, – сказал Владыка Ювеналий, – я бы предложил больше внимания уделить иностранным гостям. Обязательно надо предусмотреть торжественные приемы иностранных делегаций, официальных гостей. При необходимости я бы мог предоставить для этого свою резиденцию.

Это предложение было поддержано губернатором, который дал поручение главе городского округа Валерию Шувалову определиться с местами проведения торжественных приемов. Было поддержано также и предложение Валерия Ивановича об объявлении в г. Коломна 24 мая выходным днем.

Подготовка к Дням славянской письменности и культуры широко освещается в СМИ, издаются информационные плакаты, книги, буклеты, альбомы, посвященные истории возникновения письменности, истории Православия, русскому языку, г. Коломне. На областном телевидении и радио постоянно идут программы, посвященные этим же вопросам. Специально к празднику будут изданы спецвыпуск журнала «Подмосковный летописец», полноцветный выпуск газеты «Ежедневные новости. Подмосковье». Кроме того, по решению губернатора Подмосковья будет выпущен дополнительный тираж журнала «Московские Епархиальные Ведомости», также посвященный празднику. Все книги, изданные к Дню славянской письменности и культуры, будут переданы в школьные и общедоступные библиотеки Московской области. Об этом рассказал министр по делам печати и информации правительства Московской области Сергей Моисеев.

Завершая заседание Оргкомитета, губернатор Московской области Борис Громов еще раз обозначил вопросы, требующие безотлагательного решения, в том числе, связанные с питанием, проживанием участников и гостей праздника, размещением автотранспорта, медицинским обслуживанием, обеспечением безопасности во время проведения мероприятий.

– До 15 апреля, – подчеркнул Борис Всеволодович, – должны быть окончательно разработаны сценарии всех основных торжеств и программа научно-практической конференции «Славянский мир: общность и многообразие» и переданы в рабочую группу. Также не позднее, чем за неделю до начала праздника все работы по благоустройству и подготовке площадок должны быть завершены. Также сообщаю, что будет создан штаб, который возглавит заместитель председателя правительства Московской области Сергей Кошман.

Марина Александрина


Темы: митрополит Ювеналий


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.