Главная/Новости/2007/Март/23/

Театральный молодежный фестиваль в городе Чехове

VII Межрегиональный театральный фестиваль «Друзья Мельпомены» состоялся в городе Чехове. Фестиваль молодежных театральных самодеятельных коллективов традиционно собирает юных артистов в дни весенних каникул.

Земля великого русского драматурга Антона Павловича Чехова, непосредственно связанная с жизнью семьи гениального поэта Александра Сергеевича Пушкина, как нельзя подходит для подобного рода фестивалей. Тем более, что Подмосковье в этом году принимает Всероссийские Дни славянской письменности и культуры.

Творческие юношеские коллективы из городов Подмосковья, Москвы, Волгограда, Переславля-Залесского, Нефтеюганска и других российских городов собрались 23 марта в чеховском муниципальном Театре «На Московской»

Организатором театрального слета по традиции стало управление по культуре Чеховской администрации при участии управления по образованию Чеховского района.

Весенние школьные каникулы – время проведения фестиваля, приходятся на дни Великого поста, однако молодые театралы и их руководители осознают серьезность этого времени. По словам председателя жюри фестиваля, профессора кафедры режиссуры Института современного искусства П.Г. Попова, организаторы фестиваля стремятся сохранить и преумножить нравственные принципы русского театра в наше время. Образцом для ребят и их руководителей могут служить драматические произведения святителя Димитрия Ростовского и Феофана Прокоповича на духовные темы.

Напомнил о высоком в приветственном слове к гостям и участникам театрального фестиваля благочинный Чеховского церковного округа, председатель Епархиального отдела по работе с молодежью священник Александр Сербский.

Отрадно, что большинство спектаклей молодежных театральных коллективов, участвовавших в фестивале, затронули важные темы человеческих взаимоотношений и нравственного выбора.

Темы: Чеховский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.