Главная/Новости/2007/Март/21/

Торжества в Звенигороде

21 марта во Дворце культуры пансионата РАН ?Звенигородский? состоялось торжественное вступление в должность главы городского округа Звенигород Л.О. Ставицкого. Леонид Оскарович был избран главой города Звенигорода уже второй раз, до этого ? 19 января 2003 года. На торжественном собрании присутствовали первый заместитель председателя правительства Московской области И.О. Пархоменко, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Московского областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов В.Я. Азаров, депутаты Государственной Думы РФ, наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря игумен Савва (Фатеев), благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев), многочисленные гости и жители Звенигорода.

Открывая церемонию инаугурации, председатель территориальной избирательной комиссии города Звенигород О.И. Обуслова огласила результаты выборов и объявила об официальном признании Л.О. Ставицкого избранным главой города. Глава города заручился поддержкой почти 81 % от числа принявших в выборах горожан.

После официальной церемонии принятия присяги от лица губернатора Московской области Б.В. Громова главу города Л.О. Ставицкого поздравил первый заместитель председателя правительства Московской области И.О. Пархоменко, он вручил ему цветы и памятный подарок.

?Глубокоуважаемый Игорь Олегович, глубокоуважаемый Леонид Оскарович, дорогие звенигородцы, прежде всего я хотел бы передать вам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, ? такими словами начал свое выступление Владыка Ювеналий. ? Горячо и сердечно приветствую вас от нашего православного духовенства. Я считаю, что для меня большая честь сегодня присутствовать на этом историческом мероприятии в жизни города Звенигорода и вашей личной жизни, дорогой Леонид Оскарович. Я воспринимаю вас, как верного соратника нашего любимого губернатора Бориса Всеволодовича. Там, где ступает ваша нога, там ? созидание. Я имею в виду и Коломну и Звенигород. Звенигород всегда называли русской Швейцарией, но думаю, что сейчас, после первого срока Вашего пребывания в должности, он стал больше похож на русскую Швейцарию. Я неоднократно с Вами встречался, поэтому имею основание сказать, что вы ? человек дела. Я вспоминаю, как вы взялись за воссоздание порушенного Вознесенского собора города Звенигорода. И мы уже стоим на пороге его открытия ? великого освящения. Святейший Патриарх, чтобы показать глубокое уважение к вашим трудам, планирует лично возглавить освящение этого собора.

Вы участвуете в грандиозном всероссийском юбилее, готовя мероприятия к 600-летию со дня успения святого преподобного Саввы Звенигородского. С глубокой радостью я узнал, что подавляющее большинство избирателей захотело вас во второй раз видеть своим руководителем. Те знаки, которые на вас ? это не просто честь. Пройдут эти торжественные минуты, и вы вновь, засучив рукава, вернетесь к своим повседневным трудам. Человеческие силы не безграничны, поэтому я уверен, что около вас будут такие же верные помощники, каким вы являетесь в нашем сознании губернатору Московской области. И я хотел бы молитвенно пожелать многой помощи Божией вам в предстоящем служении. Я хотел бы на память и в благословение об этом радостном событии преподнести вам образ Владимирской иконы Божией Матери ? покровительницы Московской земли. Благословение Божие и Царицы Небесной пребывает с вами неотступно во все дни Вашей жизни?.

С поздравлениями и напутствиями к новоизбранному главе обратились В.Я. Азаров, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов ?Боевое братство? Д.В. Саблин, председатель городского совета депутатов Звенигорода Л.В. Белоусова и другие почетные гости. По завершении инаугурации состоялся торжественный прием.


Темы: митрополит Ювеналий, Одинцовский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.