Главная/Новости/2007/Март/20/

Марафон против наркотиков

20 марта в Солнечногорске в виде акции «Мы выбираем здоровье!» стартовал марафон профилактики против наркотиков. Акция была организована совместно комитетом по культуре и работе с молодежью Солнечногорского района и Солнечногорским благочинием.

В зале дома культуры завода им. Лепси собрались более 300 участников: студенты профессиональных лицеев Солнечногорска, учащиеся школ и члены подростковых клубов. Открыли мероприятие заместитель главы администрации Солнечногорского района Олег Горячев и благочинный церквей Солнечногорского округа протоиерей Дмитрий Пташинский.

Небольшая развлекательная программа: концерт, подготовленный силами местных самодеятельных коллективов, сменилась обсуждением в секциях вопросов, связанных с актуальными проблемами современности. Ведущими в рабочих группах были профессионалы-психологи, представители реабилитационных центров, специалисты, ежедневно сталкивающиеся с последствиями пагубных привычек, разрушающих человеческую жизнь.

Работа велась в режиме живого диалога. Вот только несколько тем, которые были затронуты в обсуждении:

о ценности человеческой жизни, об ответственности человека за собственный выбор (секция «Аборт – что это такое»);

о видах зависимостей, в том числе – сексуальных и игровых; о механизме их появления и влияния на человека; о важности целомудренных отношений и опасности ранних половых связей (секция «Виды зависимостей»);

о том, что такое ВИЧ и СПИД, о существующих заблуждениях, что при случайных связях можно быть достаточно защищенным от заражения с помощью современных средств, – печальная статистика противоположных данных (секция «ВИЧ, СПИД»);

о сложности реабилитации нарко- и прочих видов зависимости, – здесь собственным опытом делился один из участников, только что проходивший реабилитацию от наркотической зависимости (секция «Реабилитация зависимостей»).

Встреча носила настолько живой характер, что организаторам стоило большого труда собрать участников на завершающий концерт: всем хотелось продолжать обсуждение. Она показала, что поднятые вопросы являются очень актуальными для молодежи, вызывают острый интерес.

Сразу после окончания поступили заявки от нескольких учебных заведений Солнечногорска, – провести такую же акцию в их стенах. Организаторы надеются, что подобные мероприятия дадут возможность молодым людям и самим задуматься о необходимости выбора достойного образа жизни, и рассказать об этом большому количеству своих сверстников и друзей.

Темы: Солнечногорский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.