Главная/Новости/2007/Март/18/

Посещение архиепископом Григорием Мытищинского благочиния

В четвертую неделю Великого поста свершилось важное событие в жизни православных христиан Мытищинского района. Был освящен крестильный Иоанно-Предтеченский храм, расположенный в цокольном этаже церкви Рождества Христова, которая находится в живописном месте, в новой части города, в самом начале Новомытищинского проспекта.

Возведение нового храма стало для мытищинцев делом поистине всенародным. Пожилые и юные, молодожены и ветераны, целые семьи приходили на место стройки и покупали кирпичи для возведения стен будущего храма ? кто сколько мог. Эта традиция быстро прижилась в Мытищах и обрела новую черту: каждый жертвователь мог оставить свое имя на кирпичах, которые через короткое время становились частью величественного сооружения.

Надписывая кирпичи, люди вписывали свое имя в новейшую историю Русской Православной Церкви, которая на наших глазах возрождается и обретает новые силы после разрушительных десятилетий гонений и безбожия.

У всех на глазах росли стены величественного храма, затем появились купола, на которые вознеслись православные кресты ? все жители города с волнением следили за рождением новой святыни. После того, как Христорождественский храм был освящен, все больше людей стало приходить на службы.

За полтора года, которые прошли с момента освящения храма Христа Спасителя, как его стали теперь называть в Мытищах, многое изменилось: появилась ограда, начались работы по росписи стен. Крестильное помещение превратилось в полноценный храм, там появился великолепный иконостас. Все больше мытищинцев ? и взрослых, и маленьких, возрождается к новой жизни через Таинство Святого Крещения.

Освящение престола

И вот настал торжественный момент, который завершает возведение этого прекрасного церковного сооружения.

18 марта благочинный церквей Мытищинского округа священник Димитрий Оловянников, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Олег Шленов, священники Мытищинского благочиния встретили архиепископа Можайского Григория при входе в крестильный храм.

На торжественную службу собрались сотни мытищинцев. В числе молящихся были и глава района Александр Мурашов, избранный недавно депутатом Московской областной Думы, и глава городского поселения Мытищи Александр Казаков, и главный спонсор строительства предприниматель Сергей Бутусов.

Владыке сослужили приглашенные на праздник благочинный церквей Долгопрудненско-Химкинского округа игумен Владимир (Денисов), благочинный церквей Видновского округа священник Михаил Егоров и благочинный церквей Ступинского округа священник Олег Оводков.

во Владимирской церкви

После освящения церкви была совершена Литургия, во время которой Владыка Григорий рукоположил в сан пресвитера диакона Рустика Мусина, клирика Долгопрудненско-Химкинского благочиния.

После окончания службы архиепископ Григорий обратился к прихожанам с проповедью. Поздравив всех присутствующих с воскресным днем и праздником великого освящения крестильного храма во имя Иоанна Предтечи, Владыка отметил: ?В нашей епархии более величественного крестильного храма нет, храмики крестильные всегда маленькие. Думаю, для любого прихода это был бы вполне нормальный приходской храм. А у вас это храм крестильный. Мы все с благодарностью молились и всегда будем молиться в этом храме о людях, благодаря которым было и предпринято это строительство, и благополучно завершилось?.

Визит архиепископа Можайского Григория в Мытищинское благочиние завершился посещением храма Владимирской иконы Божией Матери, где он совершил вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым. Перед акафистом Владыка Григорий обратился к прихожанам храма со словами: ?Мы с вами, дорогие братья и сестры, каждый год во время Великого поста вот так, подряд четыре воскресных вечера, проводим в храме Божием и совершаем такое особое богослужение, которое называется Пассия, что значит ?страдание?. Мы переживаем страсти Христовы для того, чтобы не только в Великий Четверг на Страстной неделе выслушать эти евангельские повествования о страданиях Спасителя, но умножить свои сердечные впечатления и переживания от той великой и страшной жертвы, которую Спаситель наш принес ради нашего с вами спасения.

Для чего святая Церковь учредила такое богослужение в Великом посту? Для того, чтобы, с одной стороны, мы с вами все более и более проникались вот этой великой Голгофской жертвой Спасителя, а с другой ? чтобы мы через это приобрели новые силы, получили новое оружие, средства для несения нашего постного подвига, для несения нашего, у каждого конкретного, своего жизненного креста. Христос величайшим подвигом смирения дал нам пример, чтобы и мы через свой подвиг смирения, послушания, через подвиг веры могли бы спастись тоже и вместе со Христом блаженствовать в вечной будущей жизни на небесах?.

М. А. Журбенко


Темы: Мытищинский округ,


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.