Главная/Новости/2007/Март/17/

Мытищинское благочиние

В субботу, 17 марта, в рамках празднования 70-летнего юбилея городской средней общеобразовательной школы № 5 в Перловке состоялось освящение нового трехэтажного корпуса этого одного из самых старейших учебных заведений Мытищинского района. Торжественный молебен совершил настоятель Донской церкви священник Александр Краля в сослужении клириков храма. Просторная светлая рекреация первого этажа смогла вместить не только духовенство с хором, но и учителей, родителей и, конечно же, детей, изъявивших желание принять молитвенное участие в этом радостном событии.

Отец Александр, обращаясь ко всем присутствующим со словами поздравления, обратил особое внимание на глубокое значение самого слова «образование», которое на протяжении многих веков понималось, в первую очередь, как раскрытие в человеке – венце творения, образа и подобия Божия. После того, как все здание было окроплено святой водой, отец настоятель вручил директору школы А.А. Кабанову образ преподобного Сергия Радонежского.

Тесное сотрудничество школы и прихода храма в честь Донской иконы Божией Матери продолжается уже не один год. Старое здание учебного заведения было освящено первым настоятелем Донской церкви после возобновления приходской жизни, отцом Анатолием Проскурней (+2004).

В школе учителем истории О.И. Вороновой факультативно преподаются «Основы Православной культуры». Особый интерес представляет методическая организация курса – он тесно связан не только с культурно-историческими дисциплинами, но и с краеведением: Ольга Ивановна на протяжении многих лет организует школьную поисковую работу по изучению истории Перловки и Мытищинского района в целом. Так, например, в 2005-2006 гг. некоторые из учащихся избрали предметом своих исследований историю создания Донской церкви и житие одного из священников, служившего в этом храме, – известного церковного композитора священника Георгия Извекова, прославленного недавно в соборе новомучеников и исповедников Российских. Для обсуждения вопросов культурологического, исторического и философского характера на уроки периодически приглашаются священнослужители.

Темы: Мытищинский округ


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.